Домашние животные

Собака тянет поводок. Что делать? А собака большой породы. Очень тяжело гулять

Я недоуздком отучал. Но им надо правильно пользоваться. Дело в том, что у собак есть определенный рефлекс сопротивляться. То есть, если Вы сами поводок тянете - то и собака будет в ответ тянуть, получается натурально перетягивание одеяла.))) Недоуздок мешает собаке тянуть поводок (при натяжении закрывается пасть и вся голова поворачивается в сторону хозяина), но за него нельзя дергать и долго тянуть самому. Если собака сильно выбегает вперёд, буквально двумя пальцами недоуздок на себя подтягиваете, чтобы собака обернулась, и тут же отпускаете и идёте дальше. Получается такой контраст, не тянет собака и спокойно рядом идёт - ей удобно, тянет - ей неудобно.)) Я недели три приноравливался с переменным успехом, но в итоге приноровился, сейчас почти год носим - практически забыл, что такое тянущая собака. Но это еще половина проблемы. У Вас щенок, у щенков море энергии. Выходите с игрушками, лакомствами, уматывайте собаку до усталости. Поначалу будет тянуть в сторону привычных мест для выгула, а обратно усталый идти уже спокойно. Со временем приучится и в сторону выгула спокойно идти, если Вы всё правильно будете делать. А потом можно будет потихоньку переучивать на обычный ошейник. Только учтите - никаких поводков-рулеток! Рулетки сами натягивают поводок, поэтому на ней отучить собаку тянуть будет просто нереально.
Марина Мирошникова
Лучший ответ
Людмила Логвиновская Не согласен. Применение рулетки зависит от характера собаки. Я отпускаю собаку на Четыре метра, и он там свободно бродит вокруг. Проблемы начинаются, когда он тянет меня вперед. Такая порода. Он недогуливает. Видимо надо начать с ним ездить на велосипеде или бегать.
Людмила Логвиновская С другими собаками нормально, но если видят кошку, могут вырвать из рук. Стаффорд на рулетке спокоен и на кошек не реагирует.
дрессировка на площадке вам в помощь
запишитесь на дрессировку и пройдите курс послушания, там вас научат правильно собакой управлять и правильно корректировать, чтобы не тянула, а собаку научат основным командам, в том числе и самой нужной для вас - "Рядом!"
Дрессировать щЕника под руководством инструктора.
Как только натягивает поводок, одёргивайте назад и так снова и снова.
Валентина Викторова Дергаю, но вот меня тупо сносит вперед
Вы сами виноваты, этому с детства учат
Соня Мурашова
Валентина Викторова это и есть щенок
))
Я купил автоматическую рулетку 5 м. на вес собаки и прицепил к ней двухметровый брезентовый поводок. Стало значительно легче
Есть несколько вариантов, вообще кинологи советуют дергать на себя сильно и резко поводок, не тянуть, а именно дергать, так собаке будет не приятно и она должна перестать.
Ну а можете попробовать строгий ошейник, немного жестоко, но если не приучили собаку, то что ж поделать