Домашние животные
как отучить домашнюю крысу грызть провода
раньше когда я отпускала свою крыску гулять она даже не подходила к проводам а сегодня прогрызла один провод и я боюсь отпускать её снова что делать и как отучить?
Увы, никак. Крысы любопытны и в большинстве своем очень деятельны. И уж если ей что приглянулось.. Если крыска живет одна, то ей может быть банально скучно.. Что можно и НУЖНО сделать, так это надежно убрать провода (поднять или запрятать, чем-нибудь загородить) и отпускать крысу на прогулки строго под вашим контролем. Неубранные провода и другие подобные вещи опасны в первую очередь для самого животного.
спрятать провода в короб.
Слово ГРЫЗУН вам не о чем не говорит?
Способ один - убрать все провода в зону недосягаемости крысы.
Она - грызун. У нее всегда должно быть что погрызть. Игрушки съедобные, которые можно грызть, молодые веточки деревьев, кору,,,
Кристина Девидзе
у неё в клетке много всего что бы поточить зубки: минеральные камни специальные лакомки веточки и т. д.
Никак. Если крыса начала грызть что-то - то все, теперь будет грызть постоянно. Убирайте провода, пока крыса не погибла!
в металлический профиль ваши провода пока крыса не сдохнет
Спрятать провода или надеть на них железную защиту. Время от времени давать палочки погрызть.
Крысы очень сообразительные и любопытные. Привлекательность проводов для крыс зависит от двух факторов, от материала изоляции и от тока, который по проводам идет. Похоже, они чувствуют электромагнитное поле, переменный гораздо более привлекателен, чем постоянный. Меняющаяся частота и амплитуда лучше, чем переменный ток одной частоты, короткие импульсы, даже очень слабы, тоже их очень радуют и проврцируют. Что касается изоляции - только одну закономерность вижу, чем более дешевый и некачественный ПХВ - тем более охотно грызут.
Игрушки и другие погрызушки не спасут. Только контроль.
Уберите в недоступные ей места, по возможности, провода, и каждый раз когда заметите её рядом, громко хлопайте в ладоши и громко говорите одно контрольное слово, повторяйте это неоднократно, она привыкнет, и не будет лазить туда куда Вы не разрешаете. Они Умные.
УДАЧИ и ТЕРПЕНИЯ с Вашим Любимцем!
Да никак, это же животное. Но я лично не слыхал что крысу можно дрессировать.
Кристина Девидзе
крыс довольно легко дресировать но вот с проводами проблема