Домашние животные

Как отучить декоративного кролика грызть провода и обои??

Провода мы изолировали, у нас с этим проблем не было, а вот обои обрабатывали по низу мыльным душистым раствором. Кролики чувствительны к запахам. Так же точно мы натирали ножки стула и кровати мылом, Мятой, ещё они не любят цитрусовые, а в магазинах продаёться спрей антигрызин. Одежду вообще следует убирать по дальше! А ещё мы приучили кроля к берёзовым и яблочным веточкам. Мы мучились с этой проблемой месяца 4!Использовав всевозможные способы всё же отучили кроля грызть всё кроме того, что положенно в его кормушке! Сейчас Стёпа живёт в другой семье так как пришлось отдать при переезде и с ним также нет проблем. Кролик идеально ходит в лоток и ест только то что положенно. В воспитание С любым животным будут трудности, нужно уделять массу времени использовать способы и в конце концов дойдёте до нужных результатов и тогда ваш питомец будет радовать вас всю жизнь! Так же точно если собаку не отучить вовремя грызть обувь, а кошку драть обои это просто войдёт в привычку!
Алие Белялова
Лучший ответ
Лариса Евдокименко Подскажите, а мыло какое использовали?
если подружку подискать, то они на пару провода лопать будут.. на то они и грызуны. лучше-изолировать. по возможности..
Ха-ха, никак. А у моей сестры кролик сгрыз полштанины молодого человека, пока он чай пил. Больше этот кадр к моей сеструхе не приходил в гости.
Сашка Петриман
Кристина Никулина Он обиделся наверно потому, что сеструха дала дойти ему до дома свою юбку?
Смотрю провода под напряжением были... Не остановило? Тогда или на поводок, или в намордник. Не, можно, конечно, и рагу из него.. Но декорация-есть нечего.
он же грызун. отучать бесполезно
Евгения Маркова Извините - но кролик - это не грызун.
бесполезно, только изоляция
Кролика природа создала именно грызунчиком, а не беззубой черепахой! Приучайте своего питомца к веточкам яблони, осинки, липы, можно и смородинку и грушу - нельзя косточковые и молоденькую ель. Напилите ему сучков-пеньков, ему ваши провода тогда будут - как "рыбе зонтик" и жаловаться не придется.
Zhaina ***
дайте ему палку свежую ему зубы стачивать надо
Айгуль Жанаева
Никак - у грызунов - это инстинкт. Единственный выход - убирать провода в недоступное место либо следить за кролем на прогулке.
Евгения Маркова Извините,но кролик это не грызун
ни как)) )
сами страдаем))))
провода он сам отучится грызть, надо только ему разрешить довести своё дело до конца. ну а после и с обоями всё само собой решится...
~ Viktoriya ~
Дать по ушам :)
Следить за его зубами. Когда они сильно отрастают, то кролик или любой другой "грызун" рефлекторно ищут, что-то более твердое, чтобы сточить зубы! Купите специальный камень!
Зубки ему до дёсен пилочкой сточить... (чёрный юмор)
Елена Кучер
не, не отучить на то он и грызун. Закрывайте провода, не пускайте туда, где он чо-то отгрызает. Только так можно спасти провода и обои.... да и то, не всегда удаётся....
Евгения Маркова Извините, но кролик-это не грызун.
есть один способ: приготовить его в фольге к новогоднему застолью)))
Мария Гуревичева жесть)))
Однако.. кроля жалко))
Гулайша Абежанова истину говоришь
никак :) проверено на собственном опыте :)
Кролик не грызун, а зайцеобразное!
Наверняка есть специальные буржуйские спреи, может быть для собак. . У меня когда-то был боксер, он один и тот же провод от холодильника все время из розетки вытаскивал, пока я тот провод горчицей не намазал. Все понял, исправился ))
Следи за кроликом и отпускай его подальше от проводов, приручай его не грызть, пусть он отвыкнет.