Домашние животные

Почему сейчас можно не купировать уши и хвосты собакам?)

Вообще изначально купировали рабочих собак, чтобы во время работы они не повредили уши и хвост. Сейчас купируют большинство собак чисто для внешнего вида. Я например не воспринимаю ризеншнауцеров и доберманов без купированных хвостов и ушей
Надежда Мельникова
Лучший ответ
Из- за идиотизма зелёно- голубых. Назвали это жестоким обращением с животными. Не пони мая, что каждая порода заточена под свой функционал.
Пивоварова Наталья Вы уж простите за может глупый вопрос, а кто такие зелёно-голубые?)
Во многих странах купирование ушей и хвостов считается жестоким обращением с животным.
Мало того, но купированные выставочные животные могут быть не оценены только из-за этого мелкого изьяна. А так многие породы, которым в обязательном порядке делали купирование, сейчас без всего этого оч. даже мило выглядят. А так это жестокое обращение с животными считается, что в принципе и соглашусь . Но есть и рабочие породы, где купирование только в плюс из-за специфики идет.
Если начну что-нибудь тут говорить, начнется жестокий спор, который идет давно.
Ну одни вот считают это жестоким, другие им отвечают, что если собака хвост сломает или уши порвет, то мучиться будет больше, чем во время купирования. Хотя я мало видела собак со сломанными хвостами и порванными ушами, особенно тех кто на диване весь день лежит. Кто-то купирует шисто из внешнего вида, мол некупированный доберман - большая такса. Спаниелям купируют, так какони отличаются от легавых собак. Вторые чуя запах дичи, выражая возбуждение встают в стойку, а спаниели сильно машут хвостом и могут даже не заметить как в кровь его расшибут о кусты. Но опять это если собака охотничья.
А история купирования всех подряд очень интересная. Раньше во многих странах был введен налог на всех собак, кроме служебных. Обрезанные уши и хвост говорили о принадлежности собаки к таковой группе. Вот и купировали скупые люди всех подряд, и овчарок, и доберманов, и охотничьих собак, и дворняжек тоже. А потом просто некоторые образы закрепились. Мол ротвейлеры, доберманы, стафы выглядят купированными болееэффектно.
Но есть и обратная сторона луны. Щенки с купированными хвостами отстают от своих хвостатых сверстников, так как хвост у животных выполняет функцию руля, тоесть у щенков нарушена координация. Взрослые купированные собаки выглядят страшнее, не в смысле некрасивее, своих некупированных сородичей. И прохожие часто таких собак обходят стороной. Собаки перенимают их страх, в результате чего становятся более агрессивными и неуравновешенными, хотя у опытного хозяина любая собака спокойная.
Ну так както.
Большая и убедительная просьба - без коментариев. ( кроме автора вопроса).
Не всем это надо .