Домашние животные
Кого лучше завести ЯПОНСКОГО ШПИЦА или ШЕЛТИ?
Они примерно из одной размерной категории. Оба милые и красивые. Кто активнее? За кем уход меньше? Спасибо.
Активнее шелти, уход за обоими не простой, так что смотрите сами, что больше нравится
Если критерий выбора "за кем уход меньше", то вы еще не доросли до заведения собаки.
Не думаю, что кучки на полу и комки шерсти там же-это мило и красиво. Собак выбирают не по этим критериям.
Активнее шелти. Они же разговорчивее. Прогулки активные нужны тем не менее обоим. Как и дрессировка. Уход за шерстью примерно равнозначен, как и для любой д/ш породы.
По характеру мне ближе шелти, все же овчарка. Если б не шерсть-даже может быть и себе взяла :)
оба сильно линяют, оба должны правильно и хорошо вычесываться, ухода за обоими предостаточно. оба активные и склонны поорать, от чего надо отучать с детства. обе породы хорошо дрессируются, но шелти - пастух, очень ориентированный на человека, будет бдительно "пасти" на прогулках всю компанию, а шпиц к пасьбе не склонен, но тоже бдительный. выбор за вас никто не сделает, у меня шелти и счастлива
Уход одинаков за обеими. Если вы руководствуетесь лишь "за кем уход меньше" и "обе милые и красивые", то лучше воздержаться
И шелти, и померанцы - не особо спокойные собаки. Шелти надо много бегать, померанцы любят много лаять. А вообще поведение собаки зависит от воспитания и дрессировки.
У меня опыт только с биглем, но я в нем разочаровалась. Успокоился только после 3 лет, менее активным стал и жить всем лучше стало. С шелти так же
Людмила Лещенко
Я не про померанского шпица, я про японского. Ну а бигли активны, к этому надо готовиться
Шпица