Если не слишком упорствовать в попытках "подружить" животных, то в большинстве случаев, они прекрасно уживаются между собой. Силой, не заставляйте их быть рядом или сталкивать - пройдет адаптация и прекрасно поладят.
Кто-то из них будет главной, кто-то подчинятся, но это - вполне нормально не только в животном мире, но и в человеческих отношениях).
Домашние животные
Кто-нибудь брал кошке в пару кошку? Это безопасно? В принципе обе от одного родителя, но разных помётов.
Это индивидуально.
У знакомой жили лысый и брит вислоухий. Кто то постоянно приставал и обижал другую, но от скуки скорее чем от злости. Потом разьехались и вроде лысая заскучала.
Tahmina Sadykova
)))
Не то чтобы в пару... Когда нашей кошке было 5 месяцев, супруга принесла домой котика 3-х месяцев, а через 7 лет - ещё одну кошку. Теперь у нас две кошки и кот ( ну и собаки - до кучи)))
Касаемо безопасности: всё зависит от характера уже имеющейся кошки; наличия места, куда сможет спрятаться новая кошь; Вашего внимания и заботы, равноценной для обеих кошек ( часто этого как раз и не хватает).
мы взяли котенка к взрослой кошке. подобрали на улице. у них разница в районе 3-4 лет. они не играют. иногда старшая мелкой может люлей отвесить, если та сильно пристает. мелкая больше с таксой носится. вот тут они подружайки не разлей вода)))
У меня их трое. Старшей кошке 7 лет, коту 2 года, младшей кошке 9 месяцев. Кот кастрат. Проблем нет. Кот с младшей гоняют постоянно, с собакой играют. Старшая-солидная хозяйка, смотрит на всех с высоты 3-этажного кошачьего домика. Иногда может увлечься игрой, но быстро вспоминает о своем статусе и отходит.