Домашние животные

возможно ли установить между собакой и котом ровные отношения и как провести знакомство?

Зависит от возраста обоих, от того, кого первым завели, от породы собаки и характера кота... Возможно все, только каждый случай индивидуален и требует своего подхода.
Школа Заринская
Лучший ответ
Елизавета Белянчикова оба годовалые, собака появилась раньше, питбуль девочка
в большей степени, зависит от кота. моему коту было 6 лет, когда я привезла взрослого 3-х летнего кобеля, и до знакомства они не жили с другими животными. на фото - кот и собака через полгода совместной жизни. не могу сказать, что они стали лучшими друзьями - но жили вполне мирно - собака вылизывал кота, кот пел собаке песни))) увы, кот умер в феврале... на первое время обеспечьте коту места для наблюдения за собакой вне зоны досягаемости собаки - на подоконнике, столе, шкафу. кошачий лоток и миски также должны быть недоступны собаке - коту нужно уединение. уделять внимание обоим и не реагировать на ревность собаки. ни в коем случае не знакомить насильно, поднося кота к собаке или собаку подводя к коту. собака очень быстро поймет, что кот - это член вашей стаи, кот же может не принять собаку до конца жизни.
Елизавета Белянчикова да конечно лучше когда к кот в доме появляется первый, было и такое у нас, сейчас ситуация наоборот и парочка уже годовалые оба, котика пока держим отдельно (вчера привезла его) собака конечно отреагировала, как собака)) кинулась и если кота выпустить, боюсь цапнет его
Елизавета Белянчикова какие красавчики!!!
Мне кажется, что лучший вариант, когда они оба маленькие, будут вместе расти, играть
Елизавета Белянчикова на данный момент им по году, собака появилась раньше
собираешь их вместе в одной комнате и такой говоришь: "have you already met each other?
Mr. Cat, this is Mr. Dog.
Mr. Dog, this is Mr. Cat.
Татьяна Чи
Карантин 2 недели, затем постепенное приучение к запаху. Во время карантина обследуете новое животное на всякие заразные болячки. Включаете в розетку феромоны для кошек "Феливей" или отечественный аналог "Антицарапки". Они безвредные.
Sabina Sadirbaeva
Елизавета Белянчикова а феромоны для чего включать?
Sabina Sadirbaeva Они как легкое успокоительное для кошки. Их включают во время переездов еще.