Домашние животные
нужно ли бояться операции по удалению матки у кошек?
как ухаживать за ней после операции? когда она сможет полноценно ходить, бегать, играть? (мы не делали операцию, просто интересует)
опасно
А вам то его боятся? Делает ее ветеринар. Про уход вам все расскажут... если конечно спросите. А так.. обрабатывать шов, менять марлевые салфетки. И конечно не допускать, чтобы она сняла попону.. ей нельзя прыгать и бегать. Но они долго отходят от наркоза, поэтому... в этот момент надо быть рядом и помогать ей встать, а то с испугу могут и навредить себе. У кошек от наркоза сносит голову и они могут проситься на улицу.... чего нельзя делать.
По сути ничего такого нет. Я вот так просидела с ней... более 4 часов и помогала вставать. А что касается цены.. узнавайте у себя в клинике. Везде цены разные

Операция не сложная, для многих врачей практически рутинная. Послеоперационный уход зависит от того, каким способом она делается - через боковой прокол или по белой линии. Все подробно Вам опишет врач. Стоимость так же разнится от способа операции, региона и конкретной клиники.
И да, лучше кош прооперировать планово, пока она здорова, чем экстренно с маткой полной гноя. А такой вариант для фертильный кошек очень даже не редкий.
Матку у кошки удаляют при гнойном воспалении органа. Заболевание сравнивают с воспалением аппендицита – в обоих случаях промедление с операцией может привести к смертельному исходу. Постарайтесь найти хорошего специалиста, который будет делать операцию вашей питомице. Поспрашивайте знакомых владельцев животных. Почитайте отзывы о враче, загляните на тематические форумы. Хорошо выполненное оперативное вмешательство позволит кошке прожить столько, сколько ей отмерено. Отказ от операции и даже промедление при таком диагнозе – неминуемая мучительная смерть.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/veterinariya/udalenie-matki-u-koshki-chto-nu.html#ixzz5QKFbVany
После кастрации кошка будет в попоне. Главное не допускать вылизывание швов. От наркоза отойдёт за сутки, но учитывая что будет на ней попонка, она будет ходить как пьяная. Если проблем с сердцем нет, то спокойно рейшайтесь на операцию, это в дальнейшем избавит от множества проблем. И лучше всего делать операцию в гос. клинике. Они несут ответственность за животное. А частные клиники с себя снимают эту ответственность и высасывают много денег и ставят кучу разных диагнозов которых нет.
Это сама простая операция и ничего страшного за собой не несёт.
Галина Штихлинг
Эк Вы все частные клиники приложили разом. Про ответственность за животное госклиник - где можно посмотреть сие?
Юлия Придеина
Вообще-то ответственность и на частных. Нет разницы где делать. Я была и в частной и в гос. В обеих хорошие ветеринары.
Операции бояться не нужно. Лучше ее сделать, т. к. не будет риска рака матки и пиометры. Главное сердце проверить перед операцией. И пока отходняк следить за ней, не пускать на диваны и прочее, т. к. может упасть. Через пару дней кошка будет скакать конем :)