Таким образом кошки и собаки идентифицируют личность - получают полную информацию друг о друге. И у кошек и у собак обоняние в десятки раз более чувствительно, чем у человека (у людей, впрочем, так же различна способность воспринимать запахи, причем, к запахам, как и к восприятию горького вкуса наиболее чувствительны реликтовые палеоевропейцы - белые люди) .
У кошек и собак, как и у большинства других млекопитающих, доминирующая особь обнюхивает первой. Часто приходится наблюдать при установлении иерархических отношений между собаками, как, впрочем и между кошками, что проявление агрессии начинается именно при установлении права обнюхать соперника (соперницу) первым. У кошек доминирующая особь так же имеет право вылизывать нижестоящую в иерархии особь.
Так что, ритуал обнюхивания у указанных животных не ограничивается проявлением полового инстинкта.
Домашние животные
Идиотский вопрос... Ну ладно Почему коты (кошки) Нюхают у друг у друга ж**ы?
Перианальные железы этих животных выделяют пахучие вещества, запах которых несёт богатую информацию об "авторе" - "для тех, кто понимает": у человека обоняние работает весьма "смутно", и большинство людей даже не отличит запах кошачьей мочи от запаха котовой метки, хотя на самом деле запах совсем разный.
То, что Вам напиали насчёт доминирования - в значительной мере чушь. Мои Барсик и Дуся живут душа в душу, любовь неземная (кастрированы оба, но чистой любви это не мешает), и нередко Дуся подходит к Барсику и засовывает ему нос чуть ли не в задницу, словно спрашивает: "Ну что, милый, как настроение?"...
.

собаки тоже нюхают
чтобы понять кто что жрал вчера-сегодня
Знакомятся через запах.)
Возьми кота (кошку) и понюхай. Может, станет понятно, за одно и нам расскажешь..