Домашние животные

Почему коты (кошки) падая с большой высоты (этажа с 9-ого) остаются живыми?

Пожалуйста, подробный, развернутый ответ с пояснениями =)
Падающие кошки имеют значительно больше шансов выжить, нежели падающие люди. У человека, летящего вниз с более высокого, чем шестой этажа практически нет шансов остаться в живых. То же самое можно сказать и о собаках - они получают более тяжелые увечья, чем кошки, даже если упадут с меньшей высоты. А вот некоторые коты-каскадеры летают по два-три раза - и хоть бы что! Не зря, видимо, родилась поговорка, что у кошки девять жизней.

И всё же около 15% травм, получаемых домашними кошками, являются результатом их неудачного падения с высоты. В современных городах ежегодно множество кошек становится "летунами" и "прыгунами". По наблюдениям ветеринаров, наиболее серьезные повреждения получают кошки, выпавшие с шестого-девятого этажей. Они чаще других получают переломы костей и даже смертельные травмы.

Большинство трагических "полетов" случаются именно весной или в начале лета. Люди открывают окна, кошечки нежатся в лучах солнышка, удобно расположившись на подоконниках и с интересом наблюдая за жизнью, кипящей внизу. Пролетающие птички или нахальные насекомые могут пробудить охотничий инстинкт, и тогда кошка способна броситься за добычей, забыв обо всем. Итог погони оказывается печальным.

В большинстве случаев, хотя кошки и обладают прекрасным ночным зрением, падают они все-таки чаще ночью, чем днём, причем страсть к полетам одолевает молодых кошек в возрасте до трёх лет. Более взрослые кошки уже гораздо внимательнее, спокойнее и осмотрительнее относятся к своему здоровью и жизни.

Однако не всё так безрадостно, и во многих случаях кошки всё же исхитряются применить имеющуюся у них от природы способность "выкручиваться": менять положение тела в середине полета, чтобы при падении приземлиться-таки на все четыре лапы. Восстанавливая равновесие, кот падает, вытянув лапы в горизонтальном положении. Они, подобно спортсменам-прыгунам, достигают определенной максимальной скорости во время своего свободного полета. Падая, например, с пятого этажа, кошки, в среднем, достигают скорости около 90 км в час. Если высота поменьше, то и скорость падения тоже. В то же время, можно предположить, что кошки, падающие с высоты десятого этажа, имеют гораздо больше шансов остаться целыми и невредимыми, так как у них больше времени, чтобы опомниться и сориентироваться в пространстве параллельно земной поверхности.

В таком положении кошке легче затормозить и смягчить удар о землю. Если же на месте падения окажется большая лужа, а ещё лучше - куча песка, то ваша киска имеет значительно больше шансов выжить и уйти с места катастрофы на собственных лапах. Могут помочь и случайные предметы, тормозящие падение (например -бельевые веревки на балконах соседей) . Но они же способны при неблагоприятном стечении обстоятельств нарушить траекторию падения и привести к неудачному приземлению. Так что с уверенностью предсказать, чем закончится свободный полет вашего любимца, чрезвычайно сложно, и если вы беспокоитесь за своего любимого друга, то держите окна закрытыми или, по крайней мере, защитите их сеткой или решеткой с узкими секциями. О безопасности балконов и лоджий тоже следует позаботиться.
Эльвира Каракулова
Лучший ответ
Лёлька Михайловская А как вы относитесь к той теории, что кошко могут менять свою массу (конешно звучит малоправдоподобно, но всеже) Кинетичесская энергия падающего тела равна квадрату скорости, помноженнону на половину массы. Если учесть, то, что при падении с 9-ого этажа кот набирает максимальную скорость около 150 км/ч , то удар будет достаточно сильный. Такой что лапы не выдержат нагрузки...
А бельевые веревки не всегда служат подспорьем для удачного приземления. Иногда какраз наоборот.
Кошка умеет при помощи хвоста, удивительной гибкости и чёткой работы мышц так откорректировать положение тела, что даже трёхметровой высоты достаточно, чтобы приземлиться на все четыре лапы.
"Если кошка падает вниз спиной, она быстро ориентируется в пространстве и, изогнувшись, поворачивается в воздухе лапами вниз, не пролетев и полутора метров. В результате удар распределяется на четыре лапы. Помимо её маленького веса, она умеет сгибать конечности, чтобы распределить силу удара по суставам и мышцам, смягчая удар при падении. Подобно парашютисту при падении, ещё не достигнув предельной скорости, она инстинктивно вытягивает конечности, а после того как максимальная скорость достигнута, кошка расслабляет и раскидывает лапы горизонтально, наподобие белки-летяги. При этом увеличивается сопротивление воздуха, которое распределяется на всю площадь тела и уменьшается скорость падения. Малый вес и гибкость конечностей, обеспечивает наименьшую силу удара. "
А.
Аако_Ося .
Не всегда. Очень много травм: отбитые почки, сломанные челюсти, переломы, сломанные зубы... Тело кошки не расчитано на падание с большой высоты. В природе такого не происходит. Просто маленький вес и гибкое тело дают шанс выжить, но далеко не всем...
Лёлька Михайловская Да. Но я говорю про большинство. Примерно 75% всетаки остаются невредимыми.
не, у меня двое улетели как раз с девятого-сдохли!
Ирина Плескун
Лёлька Михайловская Может быть, во время падения они зацепились за что нибудь? Я имел ввиду, если кот сам спрыгнет.
У меня кошка упала с 9-го этажа-все нормально. Мне кажется потому что она молодая, здоровая. Поэтому и обошлось. Но, может я ошибаюсь. Она на траву упала.
Бота Жаминова
не всегда и не все. тут случаи разные были
Ксения =)
у их же 9 жизней! ! шлёп - котлетка - певоплощение))))
Лёгкие, гибкие.
они правильно могут сгрупироваться!
Кошки могут так ориентировать свое тело в пространстве, чтобы приземляться на все четыре лапы и при этом не получать слишком тяжелых травм. Это возможно только при наличии совершенного органа равновесия, который в технике называют "гироскопом". Кошки обладают великолепным "гироскопом", а располагается он во внутреннем ухе, по соседству с улиткой - органом слуха. Называется этот кошачий "гироскоп" вестибулярным аппаратом и устроен следующим образом.

Но не только за равновесие отвечают полукружные каналы. С деятельностью вестибулярного аппарата связаны мышцы, отвечающие за поддержание шеи, туловища, конечностей. При высотных прыжках-падениях это особенно важно

Падающая с большой высоты кошка на определенном расстоянии до места приземления раскидывает лапы, подобно опытному парашютисту, сразу же по достижении максимальной скорости падения.

Кошка-рекордсмен (котенок по кличке Сабрина) , падая с высоты 32-го этажа не только осталась живой, но и получила лишь незначительные травмы. Известно, что кошки, падающие с высоких этажей, легче переносят свои падения и получают меньшие травмы, чем кошки, прыгающие из окон, расположенных на этажах, более низких, например до шестого.
они с парашютом прыгают.... если успевает раскрыться живут, если нет то увы....