Домашние животные

Стоит брать котёнка или щенка?

У меня сейчас началась учеба, дома с 7 до (примерно) часу дня я отсутствую. Дома в это время никого нет. Стоит ли мне брать котёнка или щенка? Я думаю, что если да, то только если котёнка, потому что с щенком нужно гулять. Что думаете?
Не щенка точно.
Дарья Ефименко
Лучший ответ
Не стоит, им нужно много внимания и времени, а его у вас нет, а возвращается к разгромленной квартире каждый день терпения не хватит, ну и недостаток внимания и воспитания тоже не лучшим образом обернется, так что повременить, будет больше времени или тот, кто поможет в присмотре, и воспитании животных тогда и возьмете
Татьяна =))
возьми черепашку
Анастасия Пучкова Это не то) у меня была уже! Продала потом её
Такое впечатление, что собаку могут завести только домохозяйки и пенсионеры. Тем, кого нет дома несколько часов - только черепашку или кота.
И для щенка, и для котенка первые месяцы нужно много времени и внимания. Кошка конечно в плане быта проще и взрослеет быстрее.
Для себя определите, кого вы хотите. Посмотрите видео и почитайте статьи, как ухаживать за котенком/щенком (нет смысла сюда все копипастить) и решите, сможете ли вы спланировать свой день так, чтобы уделять нужное количество времени животному.
Анастасия Пучкова Я много уже смотрела видео об уходе/дрессировки/покупках и о многом другом. Загвостка в том, что я думаю, что я бы хорошо следила и за тем и тем (раздельно, конечно, не вместе же уж двоих заводить). И прекрасно знаю, что в первое время любому нужно уделять много времени, поэтому с этим я особо не спешу, хочу оставить на следующие летние каникулы. 2 месяца должно хватить, как раз после зачетов буду радоваться и уделять много времени. Но как быть потом? С собакой нужно вставать в 5:30, выходить и гулять с ней (а я до последнего валяюсь в кровати). А с кошкой? Она нормально себя будет чувствовать одна дома на протяжение 6-7 часов?
Стоит или нет - решать вам и только вам. Не понятно, сколько вам лет: если живете с родителями, они могут против. В любом случае, этот вопрос стоит задать именно тем, с кем делите свою жил. площадь.
А так, куча взрослых людей держат кошек и собак, даже живя в одиночестве. И да, еще большая куча людей работает и отсутствует дома 10-14 часов в день.
Не знаю это вам решать ...
Мы с родными справлялись.... Я училась с 8 до 15,а в это время папа приходил и смотрел за собакой приходил в 9 часов.
А как там это только вам решать сможете дать это???? (я о собаке) https://drtclub.ru/sistema-pitaniya-barf/,и такие занятия ?https://pets2.me/bok/1017-osnovnye-pravila-obucheniya-schenkov-v-domashnih-usloviyah.html+ денег 7-8 тыс в мес, игрушки прогулки по 1ч-2 ч, и т. д
КОТАААААА, собаке уход нужен, гулять просится и после этого мыть надо, чтобы ковёр не замарала, а коту норм, в доме в лоток ходит, и ест, и милота кота плюсом.