Кислотно-щелочной баланс кожи собаки совершенно иного рода, чем у человека, у которого он составляет около 5,5 pH у взрослых и 5 pH у младенцев.
У собак кожа намного суше и нежнее, чем у человека. И при купании действительно смывается естественная смазка. Поэтому купать надо либо специальными шампунями для собак, либо хорошими человеческими. Из человеческих шампуней для собак можно использовать только предназначенные для чрезвычайно сухих и поврежденных волос (с протеинами) . После того, как вы смоете шампунь, шерсть собаки должна оставаться скользкой - это присуще хорошим жирным шампуням (нежирные для собак непригодны) .
Домашние животные
Почему нельзя мыть собаку обычным шампуньем которым мы сами пользуемся?
Шампунь подбирается под тип шерсти. Некоторым вполне подходит человеческий.
Человечий шампунь - воняет. Собакам ПРОТИВНО
уже 3,5 года мою собаку человеческим шампунем - ни перхоти, ни аллергии, ни прочих проблем у собаки нет.
С чего бы вдруг!? Своего собакина мою шампунем фабрики "Свобода"серии фитолиния. Этот шампунь с минимальным или почти без запаха, шампунь без цвета и таким же бальзамом. Шерсть замечательная, мягкая, густая, перхоти нет, кожа не имеет подозрительных видов. Мы когда на осмотр попадаем к врачу по другой нужде, я всегда концентрирую его внимание на коже и шерсти, типа возникли кой какие подозрения, это в виде предлога говорю. И у собакина всегда всё идеально с покровом вот на протяжении уже 4 лет. И не вижу смысла переплачивать. Перешли на человечий шампунь после сильнейшей аллергии от дорогущего шампуня купленного в зоомагазине со всеми правильными сроками хранения и нужного типа шерсти. И после этого случая даже не стала пробовать другие варианты в зоомагазине.
Потому что она может стать человеком
заперхотить может собака из за шампуня
Для каждого типа собачьей шерсти есть специальный шампунь. Человеческие шампуни разработаны для человеческих волос, которые по своей структуре весьма отличаются от шерсти собак. Поэтому при мытье твоего любимца лучше пользоваться специальным собачьим шампунем, на этикетке которого есть рекомендации для каких пород и какого типа шерсти его надо использовать. Перхоть после мытья может появиться в случае, если плохо смыт шампунь или он был разработан для другой породы собак. Человеческий шампунь может просто испортить шерсть.
Людмила Кузнецова
Я бы не сказала, что человечий шампунь испортил на протяжении четырех лет использования шерсть моего самоеда. А вот специальный шампунь вот как раз и испортил не только шерсть, но и аллергию сильную дал. И обычным шампунем знаю моют многие владельцы самоедов, не по моей рекомендации и случайно услышала и встряла в разговор.