Домашние животные

Сейчас кто-нибудь заводит сербернаров?

Сейчас кто-нибудь заводит сербернаров? Или теперь эта порода собак не в моде? У вас есть знакомые сербернары? Вообще-это хорошая порода? Чем хороша?
СеНбернаров заводят, но нечасто, потому что собака большая, расходов на нее, соответственно, много, плюс не охранник (а у нас у народа как - раз собака большая - должна охранять), плюс особо не погуляешь с ним нигде.
Колли есть, на выгуле редко, но встречаю, а на каждой выставке их вообще стабильно штук по 10
Таня Диких
Лучший ответ
Заводят сенбернаров истинные любители породы. Собака огромная, но в обычной жизни пользы от нее мало : охранять не будет, сены совсем лишены агрессии, а средств на содержание и особенно на прокорм требует немалых. В основном заводят в загородный дом, просто ради общения и удовольствия.
Колли тоже есть, причем все больше на выставках встречаются короткошерстные и даже бородатые, чем обычные длинношерстные.
заводят. знакомая троих сенбернаров держит, правда, в собственном доме. и колли держат. не все же собак заводят "по моде", есть и нормальные люди, ценители определенных пород. крупные собаки в условиях городских квартир просто не пользуются большой популярностью когда есть достаточно большой выбор более удобных средних и мелких пород. крупную собаку сейчас и выгуливать в большом городе негде.
Елена Карпова
У меня несколько знакомых владельцев питомников сенбернаров, периодически суки рожают, щенки продаются - значит, есть желающие приобретать.
и колли заводят и сенбернаров, породы есть, щенки тоже есть, кому надо-находит, привозит и держит
Тайна Ветра
Добрые спасатели, и подносят бочонок с глинтвейном в трудный момент)
И сены есть, и колли. Просто в городах крупняка все меньше становится, гулять негде... Породы хорошие, колли подойдут даже для неопытных владельцев. Мне больше нравятся короткошерстные.
Татьяна
кто может себе позволить, тот заводит
Не СЕР, а СЕН !!!От слова СВЯТОЙ!! С Е Н Б Е Р Н АР!!!
Юлия Гаврилова
Ольга Попова Да, ошибка. Написал, и думаю: ой, что-то не так
Марина, я когда - то посетила уйму курсов семинаров и курсов ...Вот про колли запомнила -они существуют ДЛИННОШЁРСТНЫЕ, КОРОТКОШЁРСТНЫЕ, И КОРОТКОХВОСТЫЕ .Честно - оба варианта видела, а третий... он, по моему, какой-то австралийский... У меня муж - бывший коллист.... но вот женился на бедлингтонистке (Колли осталась при разводе жене), а потом мы однажды попали на колли щенка , -надо знать мою маму - была хорошая ТЁЩА И муж завис над щенком ...и мама ему ...Володя, РЕШАЙТЕ... Нет, все включили голову!
Видел только вчера одного, он хозяина куда-то водил.
Ирина Куксова
Колли заводят, с сенбернарами хуже, выгулов все меньше - точечная застройка.
Мария Я....
И колли есть, и сенбернары. Любителей пород не мало. И очень хорошо, что они "не в моде", мода очень сильно портит любую породу.
у меня есть знакомые, но они не сербернары - это люди.
а заводчики этой породы есть.
а вот спросите про КОЛЛИ, вряд ли вы увидите положительные ответы
Teris Nesibli
Сенбернары не для города, мое мнение. Собаки хоть и флегматичные, но им нужно пространство для прогулок.
Может у кого саой дом с участком.

Колли отличные собаки, по мне так в 100 раз лучше всяких лабрадоров да и других ретриверов, но увы не в моде...
Знакомых сенбернаров нет, колли раз встречала. Живу в Баварии, мой черный терьер тут редкость!
Уже давно никого не заводят. Собачанские не в моде как в конце 80-х и 90-х. Редкую таксу только можно увидеть у кого.
Марина Мазитова Вот как раз "редкая такса " в каждом дворе! Как-то мало по дворам, видимо, ходите!
дорогая собака и кушает много, не для простого человека этот пес
Собака не вещь - модно/ не модно. Для своих условий и требований нужно выбирать. И "модная" собака - это завышенная цена и большое количество предложений от случайных непрофессиональных разведенцев
Обычному человеку лучше свинью, расходы одинаковы, а пользы гораздо больше.
Ольга Попова Корову тогда уж) Молоко будет.)
Rita S. Обычному Россиянину! Доведенному до ручки нищетой!!! Конечно лучше свинья чем друг!
да, у нас в районе точно есть один (живут в двушке, но много гуляют и занимаются собакой), на фестивале петшоп видела одного, с ним все фотографировались. милейшие создания.
колли тоже видела парочку, но больше шелти на аджилити встречаю :)
сосед лет двадцать уже держит, правда второго лет 5
Вам интересна мода? Или вы услышали о породе Сеньернар и сразу хотите его купить?
Вы подумали- справитесь ли вы с ним?
И вообще нужно читать о породе, не о моде и красоте, а о характере
Найдутся те люди которые сидят каждый день дома перед телеком, за то заводят ХаскУ, видите ли глаза у неё голубые, а собака бедная на всю жизнь остаётся. И ни дай бог она не с голубыми глазами вырастит...