Домашние животные
Почему морскую свинку назвали так?
Ничего морского, ничего от свиньи. С названием они вообще в ноль попали)

По-английски это животное называется Guinea-pig. Однако к Гвинее этот зверёк, родом из Латинской Америки, точно так же не имеет отношения, как и к морю Правдоподобной выглядит такая версия: "свинья за гинею" (гинея - старинная денежная единица, не столь уж большая по покупательной способности). В "Жизни Животных" написано, что индейцы в доколумбовой Америке разводили их и ради забавы, и на мясо.
А среди учёных моего круга бытует такая присказка: "Учёная женщина - это как морская свинка. Морская свинка - тоже и не свинка, и не морская".
Их возили на кораблях, выращивали и ели. В Перу их выращивают едят до сих пор, как кроликов ил кур
Потому что заморская и там их едят.
Свинки потому, что мясо по вкусу напоминает свинину.
Интересно звучит объяснение, почему морских свинок называют «морскими», ведь на самом деле этот зверек не умеет плавать, и если его выпустить в аквариум, он утонет. Скорее всего, слово «морская» - это преобразованное «заморская», ведь родина этих грызунов - Южная Америка, и привез их в Европу Колумб в 1580 году.
Ульяна Бадаева
А почему свинка?
Просто людям каторые придумали это название было скучно. У меня тот же вопрос насчёт морской коровы, ну не могли же её назвать в честь утонувшей коровы Зорьки... а может... ОНИ ИЗ ЧЕРНОБЫЛЯ!!! Кажется у меня фантазия не в ту сторону поехала.