после сна и кормления? Много времени уходит одеться самому+ дойти до лифта + время ожидания лифта + спуск + дойти до площадки ...А щенок терпеть не умеет...
Как выйти из положения?
Шутники, покурите на балконе.
Домашние животные
Собаководы! Хочу завести щенка. Живу на12-м этаже. Как его носить-водить гулять ...
Первое время не ждите, пока он захочет в туалет, а водите гулять как можно чаще. Когда он будет делать свои дела на улице, говорите определенное звучное слово (желательно не самое распространенное в вашей речи, например трактор :) ), после делишек хвалите собаку. Он должен понять, что делать свои дела на улице - это правильно и хорошо. Потом, когда выносите его на улицу, говорите ему "трактор", когда увидите, что он принюхивается в поисках места, потом опять хвалите. Потом выводите гулять и сразу говорите "трактор" настойчиво, пока не сделает, что должен - хвалите.
Первое время казусов не избежать, может не дотерпеть и описаться или навалить кучу в лифте. Покажите, что вы не рады этому. Не орите, не пугайте собаку, но строгим голосом дайте понять, что надо терпеть. Даже если песик обделался в лифте, все равно ведите на улицу и там гуляйте, пока не сходит, говорите "трактор" и хвалите. Собака со временем поймет, что в лифте - плохо, на улице хорошо. У моей собаки ушло на это 2 недели. Через 2 недели она уже ни дома ни в подъезде не садилась, скулила, но терпела.
Главное, не орите, если он не дотерпит. Ну и сами не ждите, пока собаке уже невмоготу станет. Со щенками нужно гулять раз 5-6 в день. Со взрослой собакой можно 2 раза в день, но желательно, конечно, хотя бы 3 раза.
Ольга Трунцова
Спасибо! Очень профессиональный ответ!
Алина Мамаева
Не за что. Совет со "словом-активатором туалета" я вычитала в книге по содержанию моей породы собак, когда покупали щенка. Совет оказался действенным для моей собаки. Во-первых она, будучи щенком, быстро поняла, что я хочу от нее на улице, а во-вторых, уже когда была взрослая собака, а на улице лил дождь, либо просто не было времени гулять, я говорила ей кодовое слово, она быстро все делала (условные рефлексы пальцем не раздавишь :) ) и мы шли домой.
Не все щенки, при выходе из квартиры, начинают беспорядочно ссать и срать
большинство начинают обследовать новое пространство. а не присаживаться по делам, но если уж приспичит, значит зайдете домой, возьмете и все замоете
Первое время лоток используйте, постепенно приучая к прогулкам.
Указание этажности при заведении собаки меня всегда удивляло... Как закончится карантин вы должны быть готовы. Не одеваться, не просыпаться по щенку, а все заранее. Сапоги куртку и вперед. С 12 лифт не едет вечность, погладить-пообщаться можно. Ваша задача вывести сразу, а не когда щенка уже прижало. Регулярно, а не сегодня в 7, а завтра в 9 - это на период приучения. Огрехи будут и в основном дома. Не страшно и в подъезде - уберете. Щен после карантина вполне способен потерпеть минутку в лифте и в принципе гадить там им нехарактерно. Моя перестала, за исключением я не успела вывести-прижало, ходить дома уже в 4 месяца, это чуть меньше месяца после карантина. В лифте, подъезде - никогда. После карантина возраст такой, что минимально терпеть могут. Вы излишне переживаете, что с 12 не доедет) Однако все в ваших руках, не забывайте гулять перед сном и после сна сразу, ну и днем, разумеется.
Может не надо?
Вы всё равно не станете собирать дерьмо после прогулки с питомцем.
Я не шучу.
Ольга Трунцова
Я живу в Канаде. Здесь все собирают. Меня это не покоробит.
Алла Кудрявцева
лучше завести игрушку-выгуливать, кормить и лечить не надо и соседи жаловаться не будут, а значит некому будет ее отравить, ведь люди злыми бывают и могут вытворить все
Ну. ..Обычно первый выгул щенка происходит в очень модном прикиде.. Карантин закончился, щенок с утра пошевелился, сами тут же глаза продрали - обычно это происходит между 5 и 6 часами утра... пуховик на пижаму или спортивный костюм, босые ноги в дутики, щенка на руки и поскакали ...На второй - третий день уже научились продирать глаза раньше, чем щенок пошевелится и зевнет... Дню к 5 щенок начинает понимать и немножко терпеть..
Никак, всё равно засрет квартиру, пока приучите. Выводите, как сможете. Или берите подрощенного.
Лучше завести игрушечную собачку- никаких забот и хлопот нет.