Домашние животные
Оставить пса одного! Но под присмотром?
После смерти отца, остался пёс (французский бульдог). Пробовал найти ему новых хозяев, так как сам работаю в другом городе и взять с собой его возможности - нет! В общем, ситуация такова.... Когда пёс уходил к новым хозяевам (хозяйке), я сказал чтоб если что позвонили мне (мало ли что). Тут поступил звонок, сказали забирайте его.... Выясняю причину!? Причина такова, 5 дней вначале вообще ничего не ел он у неё, потом хоть она говорит и выгуливала его. Но он старательно старался нагадить у неё дома. Пообщавшись с кинологом, она сказала мне что он вредничает. Когда я пришёл, за ним! У него радости было полные штаны, узнал сразу же меня! Да и на днях буквально до этого! Сон приснился, как будто отец спросил а где пёс? и во сне, бульдог в двери скребётся я открываю и он забегает! И через 2 дня на тебе, он вернулся домой! Ладно суть не в этом, мне ехать надо сейчас опять на 3 недели. С женой у брата вроде поговорил сказала что присмотрит за ним, покормит и прогуляет! Но дело в том, что он остаётся в квартире по сути дела 1. Читал статью одну что разлуку некоторые собаки переживают вполне нормально если находятся на своей территории!? Как быть!? Предлагали вариант, в свой дом отдать кому-то! Не хочу, так как очень много случаев когда бродячие псы задирают таких собачек (по габаритам они маленькие ведь)!
Видимо, те руки ему не подошли. Не смогли люди найти подход к собаке. Ищите другие, желательно-породников. Собака животное стайное, одиночество переносит плохо, тем более-из породы компаньонов. Или оставляйте себе, раз собака к вам привязана, но на период командировок устраивайте его в хорошую зоогостиницу.
Кинолога этого вашего пошлите куда подальше! Это никакая не вредность! У собаки дичайший стресс! Пробуйте пристроить через породников.
Luba Shamray
с радостью бы! но в нашей дыре породников днём с огнём не сыщешь! Да и чёрт его знает!? Думаю может перестраховаться ещё? Жена у брата будет его кормить и выгуливать! Соседку попросить ещё по лестничной клетке!? Он вроде знает их! К соседке постоянно почему-то после прогулки в гости рвётся он!
Пёс не вредничает, собаки вообще не вредничают. Просто со взрослой собакой новых хозяев надо постепенно знакомить, а не сразу отдавать. То есть, чтобы люди в гости пришли несколько раз, давали ему еду с руки, гладили, пару раз хотя бы погуляли с ним - сначала вместе с Вами, потом уже без Вас. Тогда пёс привыкнет к новым людям, поймёт, что с ними можно дружить, и переезд к ним воспримет гораздо спокойнее. Попробуйте и правда через породников (породные группы помощи) новых хозяев найти - они, как правило, тщательно кандидатов подбирают.
Собакам нужно не только знакомое жилье, но, в большей мере, общение. А так в каждый Ваш отъезд собака будет переживать тот же стресс и мучаться, не дело такой график. Выход только если семью брата как следует с ним познакомить, пока Вы дома, вместе проводить время, оставлять собаку у них на пару часов, постепенно увеличивая и следя за состоянием. Тогда в Ваше отсутствие сможет полноценно жить у них, глядишь, постепенно себе и оставят. Либо пристраивать знающим людям, которые смогут вывести собаку из стресса, возможно тоже с Вашим участием..
Раз брат к себе взять не может, тогда только искать нормальных хозяев. Оставлять одного с общением только на выгул пару раз в день - не вариант для пса.
Видимо теперь этот пес Ваш. Я бы не отдавала его в другие руки и тем более другой дом. Опять для него стресс, он не поймет, что происходит, решит, что вы опять его отдали.
Я бы отдала в зоогостиницу. Либо оставила в его привычном доме, чтоб приходили к нему утром и вечером. Либо родственников, знакомых, друзей, соседей попросить, либо через сайт типа youdo, либо компании, которые предоставляют нянь, сиделок и пр. (естественно, все ценные вещи убрать).
И можно через скайп с ним общаться (через другого человека), чтоб он знал, что вы не бросили его.
Если у вас есть друзья, любящие собак, попросите их пожить в вашем доме с собакой так для него будет меньше стресса. При возможности звоните, чтобы хотя бы поговорить по телефону. Они вполне серьезно общаются, проверено личным опытом. И собака теперь ваша. Может удастся брать ее в командировки?