Домашние животные

Если кошка любит купаться, стоит ли позволять ей делать это часто? За и против?

Илюса Хазиева
Не вижу никаких против. А за... ну нравиться ей - так пусть. Чем бы дитя ни тешилось...
Гульжан Азаматова
Лучший ответ
лучше не надо. будет смывать защитный слой. а потом как у людей начнутся всякие себореи да дерматиты.
Лариса Белякова Миф о себорее сильно преувеличен производителем шампуня от себореи.
Ну какой, нахрен, у кошки защитный слой? Вы хоть раз кошку в руках держали?
Капризная Барби От простой воды без применения шампуней ничего не смывается от слова вообще. И никакого вреда от этого кошке нет.
В воде можно позволять купаться, сколько хочет. А шампунем часто мыть не рекомендуют.
У меня два таких полоскуна, кун и сфинкс) Никогда не ограничивала в купаниях (просто вода, без шампуней и прочего), хотят полоскаться, пусть полоскаются. Никакого вреда от этого нет.
Именно так, в воде пусть плещется, сколько хочет, но никаких шампуней при этом, т. к. они смывают защитный слой и начнутся проблемы с кожей.
Саяна Чоль
У меня был кот, который любил бродить по лужам.
Katerina
Илюса Хазиева интересный котик
да пусть ! .она сама знает, что ей надо ...-может она лечится так ...
В воде - сколько угодно. Шампунем не чаще раза в год, да и в принципе смысла нет. У меня кот - тот еще любитель покупаться. Вот уже 5 лет каждую неделю почти плавает в ванной. И все шикарно, а шерсть, кстати, несмотря на длинну, очень здоровая, блестящая, крепкая и по углам не валяется, как у многих:)
Илюса Хазиева какой хорошенький!!! Чем кормите?
Анна Сковородка Везет вам, а мой живет уже 12 лет. купаться боится всю жизнь, последние 2 раза от страха сознание теряет. Хочу купить сухой шампунь.
Не знаю насчёт кошек, но вот например я своего кролика купаю исключительно по необходимости.

Во первых потому, что он сам следит за своей гигиеной.

И во вторых из-за того, что у животных выделяется защитный секрет на коже, который для них служит защитой от холода и т. п. И каждый раз смывая его с кожи своего животного, вы подвергаете его организм стрессу и увеличиваете риск заболевания