Домашние животные

Правильно ли не выпускать кошку гулять на улицу?

Это крайне сложный вопрос, всё равно, что спорить, где зверю лучше в зоопарке или на свободе. С одной стороны кошки (особенно те, что уже познали, что такое улица) стремятся расширить границы своей территории и рвутся за дверь, в окно и т. д. порой просто сердце рвётся и хочеться выпустить её погулять. Для кошки явно полезен и свежий воздух, и солнце (витамин Д), кошки освоившие свободный выгул реже страдают ожирением, им всегда есть чем себя занять и в целом они более выносливые и физически крепкие. Так же те свободный выгул способствует развитию охотничьих инстинктов, а если уж кошку берут для борьбы с грызунами, то без свободного выгула никак не обойтись. С другой стороны, свободный выгул несёт в себе очень много опасностей для кошек о чём уже писали выше. Это и автомобили, и собаки, и люди и вирусы, и яд. Поэтому каждый выпуск питомца за дверь может быть последним. В целом кошки на свободном выгуле живут в 2-5 раз меньше своих домашних собратьев и травмируются значительно чаще. Проще говоря каждому своё, идеальный вариант это конечно небольшой крытый вольер или прогулки на поводке. Вот, такое проявление заботы точно не повредит мурлыке )))
Алла Котович
Лучший ответ
В наш век, полный опасностей и излобы, чисто домашнее содержание-это и есть самое правильное и ответственное отношение к своему питомцу.
Женечка Прядилова и злобы*,ошибка.
Когда была маленькой, у родителей постоянно были кошки. Поскольку жили на первом этаже, то они сами лазали в форточку гулять. За 6 лет: полосатик (порвали собаки), белый (отравился), черныш (попал под машину), рыжик (попал под машину). Если учесть, что больше 1 кошки за раз не держали-посчитайте сами средний их возраст и думайте-хотите ли, чтоб кошки гуляли самовыгульно или чтобы жили долго и счастливо...
Абсолютно правильно. Нечего домашней кошке там делать, рано или поздно кошки с очередной прогулки просто не возвращаются.

Думаю, так нагляднее
Очень правильно
Яна Ya-Nochka
правильно. кошки - территориальные звери и одиночки по натуре, большинству из них не нужна компания и хватает вполне квартиры, особенно если оборудовать ее, чтоб было, где полазить и побегать. выгул на улице - всегда риск. отравленная мышь или разбросанная догхантерами дрянь, случайная агрессивная собака навстречу, или просто вдруг чего-нибудь испугается и метнется под машину (из шлеек они выворачиваются будь здоров) - и все, привет. буквально сегодня на своем подъезде (Мск) видела объявление, что в районе объявлен карантин по бешенству, требуют срочно привить животных. понимаете, в одном из районов столицы, внутри кольцевой дороги - бешенство, смертельно опасная болезнь. и на моей памяти это не первый раз уже такое.
Я за выгул. но под присмотром. Кошкам нужна также социализация, как и собакам. Любителям кричать: "котик будет стрессовать. ты шооо", просьба идти в баню. У меня кот был приучен к выгулу на поводке. Улицы. машин и пр. не боялся совсем. Спокойно путешествовали на авто вместе с собакой и котом. На заправке гуляли, никаких проблем. А у большинства бы кот уже орал благим матом или из-за страха мира бы тупо светил куда глаза глядят.
Инна Власова
Вообще нет, но если их заводят в многоэтажном доме, то гулять им не придется, будут жить дома бедолаги, их надо заводить в своем доме, что бы доступ к улице имелся.
Очевидно, правильно, если вы не хотите, чтобы в самом скором времени ее разорвали собаки, сбила машина или искалечили люди
Galia Sultanova
Не правильно. Зачем заводить животное, если не даешь ему жить, а только существовать.
Анжелика В-Т
Если гуляет на своем огороженном участке, где нет посторонних кошек, собак, лис и т. п., то можно, конечно. А если бегает по всей округе, то это рискованно.
Правильно! Кошка может съесть мышку и заболеть вичом, это первое. Ее может сбить машина, она может потеряться, отравится, провалиться, унести коршун в конце концов! Уверенна, кошка не скучает дома. Ведь ей столько всего нужно сделать: поиграть, поспать, поесть, сходить в лоток, что сказать? Занятая личность! А если серьёзно, то конечно лучше дома. Думаю ее даже не тянет на улицу!
Юлия Жирова Вы не правы кошка эта животное её надо выгуливать если боитесь отпускать квартира для неё мала .
А что страшного в том, что кошка время от времени с вами или без будет находиться на воздухе? Она тоже живое существо, всё правильно.
Да
Нет нельзя это очень плохо для неё она будет с перва гипер активной а потом наоборот будет лежать на одном месте и не всё если боишся выпускать выгуливай её ходи с ней на поводке.
??????? ????????