Домашние животные

Кошке 2 года и я решилась в след. месяце на стерилизацию. С какими проблемами можно столкнуться, как не угробить котейку?

Не было никаких проблем...
после наркоза пыталась залезть на ковёр - пришлось держать в коробке.
Лідія Колодій
Лучший ответ
Нам повезло, что в ветклинике, куда мы обратились, оказалось оборудование для лапароскопических операций - через прокол, а не разрез: это несколько дороже, но менее травматично для кошки, а потом не надо ни обрабатывать, ни снимать швы... Они сами предложили - мы скупиться не стали. Утром отвезли кошку к ним - вечером забрали домой, ночь провели с ней в пустой без мебели комнате (как раз ремонт у нас шел), чтобы она ниоткуда не свалилась - спали на надувном матрасе на полу...
Было это в начале 2014, взяли с нас 5500 рублей. В Питере в то же время за такую же лапароскопичесмкую операцию брали 2500 ()в какой клинике - я, естественно, не знаю).
после того, как проснётся от наркоза, либо держать в переноске, пока полностью не придёт в себя (это минимум 6 часов), либо следить постоянно, чтобы не упала, не зодохнулась
Gulbanu Turisbekova
нормально все будет. после наркоза может писать под себя, поэтому следите, стерегите, чудить будет. наша задом пыталась ходить, пятилась..
Вика, вы молодчинка, что приняли такое решение.
Теперь постарайтесь найти хорошего опытного доктора, лучше по знакомству, который делает операцию не по белой линии живота (распахивая весь живот, так что кошка еще 2 дня отлеживается и неделю носит попону), а через небольшой разрез в брюшной полости (если вы в Москве, сообщите, я кину вам контакты доктора, который стерилил нам кошечку).
У нас у младшей кошечки операция прошла идеально. Кошечку оперировали дома, закончили в 2 часа ночи, начала приходить в себя уже когда ее зашивали, завертела головой, сразу, как я ее вынесла в подъезд в клетку, встала и начала метаться по клетке (тогда карантинилась в подъезде). Когда вышла к ней в 8 утра, кошечка уже была как огурец, забыла о ночной операции и потребовала завтрак. Мы очень довольны.
Татьяна Новоселова Я из другого города, но спасибо за ответ)
Елена Жигальская Распахивая весь живот? Два дня отлеживаться? Серьезно???))))
Ндаааа... а говорите, что в ветклинике работаете, ну и ну.
Yana Shevchenko То есть по белой линии - это не разрез в брюшной полости? Открою страшную тайну - по белой линии разрез делают около 1.5 см и попону носить, если делали скрытый шов, совсем не обязательно. То, что Вы так "изящно" обозвали разрезом в брюшной полости, называется операцией через боковой разрез. Карантин в подъезде - вообще за гранью. И это пишет человек, который себя позиционирует, как ветеринара... Вы напишите, где у Вас практика, не дай бог кто к такому "специалисту" попадёт по незнанию.
Yana Shevchenko Аааа, так Вы в зоовете работаете https://otvet.mail.ru/answer/1925723546 хорошо, что не скрываете, народ должен знать своих героев, где водятася такие суперспецы.
В этом вопросе главное - вменяемый нерукопопый ветврач. для которого асептика и антисептика не пустые слова. И при этом совершенно не важно будет операция по белой линии или через боковой прокол. У обоих способов есть свои плюсы и свои минусы.
Мой глубокое убеждение, что оперироваться лучше в клинике, в нормальной операционной, где под рукой все необходимое для реанимационных действий в случае фарс-мажора. Есть клиники, которые отдают животное только после того, как оно выйдет из наркоза полностью. Для неопытных в данном вопросе владельцев это тоже немаловажный фактор.
Крайне желательно, что бы на момент операции, у кошки был достаточно напряженный специфический иммунитет против вирусных заболеваний, т. е прививки должны быть актуальными + за недельку до операции дополнительно поглистогоньте кош. А дальше строго следуйте рекомендациям лечащего врача.
Яна Григорова
Хороший врач и максимальное внимание после операции сделают своё доброе дело и всё будет хорошо с Вашей кошечкой! Желаю от всего сердца Вам и Вашей кошечке легко перенести эту процедуру! Здоровья и удачи !
не было никаких проблем
паре делали саморассасывающиеся швы
рекомендую делать под вечер, чтобы на след. день были выходные, отслеживать состояние животного
так как из наркоза выходят все по-разному...

и да.. если вы НЕ из Москвы и Питера, то категорически не рекомендую лапароскопию
опыта у врачей нет еще на том уровне
Beyim Mamedova
Тамара Смородина Нам делали лапароскопию в Одинцове МО - считать это Москвой или нет?
Ирина Переводчикова Типа все, что не Питер и не Москва - это бухарики в шапках-ушанках, играющие калинку на балалайке в обнимку с медведями и канистрами водки?
ветеренарная клиника свой доктор москва врач грищенко.
Nurai Duman
Тамара Смородина Конечно, все повезут своих питомцев со всей России, да и из-за рубежа тоже, к вашему Грищенко, к которому никто идти не хочет - приходится спамить...
Отойдёт, всё хорошо будет))) Здоровая кошка от всего отойдёт- 9 жизней)) У подруги кошка за 10 минут отошла)) Проблем нет))
У меня было так нашел ветклинику где делают рассасывающиеся швы. (Есть еще швы которые накладывают а потом опять надо ехать и снимать их).

Я кошку отвез к ветеренару он говорит через 1,5 часов забирайте.
Потом забрал кошку, у нее конечно же стресс от переездок и операции. Ей вкололи обезбаливающее и противовоспалительное. Никаких симптомов боли она не проявляла только отоспалась дня 2, тупо лежала, ходила только ссать или с койки на койку где потише.

Через 3 дня уже играть просилась, и на улицу бегала гулять. Сейчас неделя прошла никаких проблем нет.

Самое главное это переноска.
Иришка ))))))