Домашние животные

Как познакомить животных?

У меня дома три кошки (старый кот, кошка и котенок.) Кот кастрирован, кошку тоже недавно кастрировали. Котёнку чуть больше 2 месяцев.
Завтра надо будет забрать собаку у сестры (уезжает в отпуск). Кошки с собаками не жили.
Собаке 5 лет, породы Йорк.
Ну как тут угадаешь... кошки, никогда не видевшие собак, могут быть агрессивны, тем более-на своей территории. Как собака относится к кошкам-тоже неизвестно. Знакомьте под своим присмотром и первое время не оставляйте наедине. В данном случае я бы больше за собаку переживала, наверняка будет лезть к кошкам, а те могут нехило ответить.
Людмила Агеева
Лучший ответ
Они и без вас всё сделают. (Бедный Йорик)))
София Ротару
Многое зависит от собаки. Насколько она социализирована. Кошакам лучше постричь когти, чтобы ненароком собаку не покалечили. Первое время не оставляйте наедине, только под присмотром. А там смотреть на поведение всех. Котенка лучше к собаке не допускать вовсе, ему и одного укуса хватит для гибели. У кошаков должна быть возможность убежать от собаки, в идеале какие-то полки, где не достанет.
Во первых всегда показать животным в доме что ВЫ АЛФА и ГЛАВНЫЙ, потом привести собаку и глаз не спускать, если коты обижают, поливать водой, что б глаза не выцарапали. А лучше собаку в отдельном помещении подержать и постепенно приучать.
Галя Флюсь
Зависит от собаки, как примет. Н овы тоже постепенно, но показвайте их друг другу. Пока, котёнок будет прывыкать то лучше собачку в отдельном помещении подержать.
Желательно делать так что бы они всегда были вместе ( чтоб привыкали) желательно подстричь всем когти ( т. к. не дай Бог накинутся и что нибудь повредят друг другу) кошкам обязательно! Ну а так просто каждый день минут по 30 находится с ними в одной комнате и следить что не подрались, и так каждый день увеличивая промежуток времени, можно вместе с ними ( с собакой и котами) поиграть в одну игрушку ( например : покатать мячик, и т. д.) Если все - таки сцепятся нужно их разделить и поднять за шкирку, если жалко так делать можете ЛЕГОНЬКО шлепнуть по попе рукой нападающему