Домашние животные

Как приучить бенгальскую кошку ходить в лоток? Ходит под диван, а в лоток не хочет.

Sam Adv
1. Поставить 2 лотка.
2. Сменить наполнитель или вообще один лоток без наполнителя. . Некоторые кошаки не приемлют какие-то наполнители.
3. Возможно, в одном лотке снять решетку. Иногда она кошакам мешает.
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ. В ветаптеке купить 2 спрея "Гадить - ДА!" и "Гадить - НЕТ!" Гадить-нет побрызгать под диваном, а другим - в лоток. Более подробно расскажут в ветаптеке.
Ну и, конечно, наблюдать, что вашему зверю нравится, а что нет. Экспериментируйте! Без этого ничего не получится.
Удачи!
Оксана Прищепа
Лучший ответ
Оксана Прищепа И еще важное. Лоток мыть ТОЛЬКО ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ, никаких хлорок и прочей химии!
А под диваном помыть чем-нить с запахом цитрусовых - кошки ненавидят этот запах. Можно на время положить туда корки апельсина, лимона...
Поставьте второй лоток, многие кошки разные дела в одну посуду не делают
Лора Лора
А по каким делам не хочет в лоток, у нашей были проблемы с большими делами, но все наладилось
Наталья Савина
Sam Adv По большому не ходит в лоток.
да никак! тут только удавка справится, к сожалению....
Наталья Савина Свою без удавки спокойно приучили
Может, что-то не так с лотком. (Имеет отпугивающий кошку запах; непривычный наполнитель; находится в таком месте, где ходят люди и т. д.)
Леся Кашева
Возможно ей просто нужно для туалета укромное место. Есть такие домики-туалеты. Попробуйте предложить его. Поставьте лоток-домик недалеко от дивана, чтобы она привыкла, а потом постепенно перенесите на удобное для вас место. А место под диваном надо чем-нибудь закрыть, чтобы кошка туда не могла пролезть.
Для начала поставьте лоток под диван, как привыкнет перенесите.
Возможно ей не нравится наполнитель или размер лотка. Надо показать кошке, что там песочек, который можно копать. ну и крайняя мера, но говорят самая гарантированная, -это купить клетку, такого размера, чтобы там умещалась еда, вода, лежанка и лоток.... у кошки не будет выбора, поскольку они очень чистоплотны, не будет гадить ни на еду, ни на лежанку... посадить на время!!! пока не привыкнет ходить в лоток
Lera Lera
У нас сразу как принесли домой все дела делает в лоток, ни разу не промахнулся пока. Только прежде чем сходить в лоток обязательно пройдет по всей квартире и всем сообщит об этом, потом идет и делает дела, вот на видео наш красавец https://www.youtube.com/watch?v=RDwqL-XsiSQ