Домашние животные
Как опять приучить взрослую кошку ходить в лоток ("по большому")?
Гадит где захочет! И ругали её, и тыкали, а потом какашки несли в лоток и её там закрывали! Ничего не помогает!
А писать кошка ходит нормально в лоток? В положенное место?
Если да, то попробуйте второй лоток поставить. Бывают такие кошки, которые для разных дел выбирают разные места. И это не обязательно прям с котячества проявляется.
Ирина Савченкова (Ребогина)
Писает(слава богу) в лоток!! Даже если дверь закрыта, будет сидеть и ждать, когда освободят туалет. Обязат-но попробуем поставить 2-й лоток, уже думали над этим.
Вы ее чем-то обидели, перестаньте ее ругать и унижать-можно просто объяснить. Я не шучу.
Ирина Савченкова (Ребогина)
Объясняли!! Видимо не доходит до неё!! )) Мы никогда не ругали её!! Она у нас,кстати, избалованная , мы закрывааем глаза на все её пакости! Ну просто уже сил нет эти "какашки" убирать!! :((
Ругать и тыкать бесполезно кошку, вы только усугубляете проблему. У кошки какой-то стресс. Вспомните, нет ли раздражающих факторов: ремонт, перестановка мебели, тяжелая психологическая атмосфера в доме? Может кошка прибаливает? Она стерилизованная или нет? Может быть это частые течки её изнуряют? Причин такого поведения может быть много. Что-то у неё не так, поэтому она и забыла лоток.
Почитайте тут:
http://mau.ru/pub/psyho/
Почитайте тут:
http://mau.ru/pub/psyho/
Ирина Савченкова (Ребогина)
Она у нас стерилизованная (уже 3 недели). Мы думали причина в том, что она просила кота, но сейчас все равно "гадит" где захочет! Вряд ли она болеет! Прыгает как кенгуру по квартире!В лоток ходит только писать!!! И слава богу! Но просто надоело убирать эти какашки ежедневно! Весь день нас нет дома, а как вечер, так она сразу бежит и демонстративно куда гадит! Наверное дело в лотке! Страшно то, что если мы изменим что-то в лотке, то она перестанет и писать туда ходить! (( на ссылку обяз-то схожу, спасибо.
Купите антигадин и брызгайте в доме 2 раза, а кошку не бейте, она может мстит за что то или кота требует.
Ирина Савченкова (Ребогина)
Ольга, никакие средства НЕ помогают!! не хлорка, не жидкости разные (цитрусовые), не прыскалки! Ничего!!! И потом, мы же весь дом не обрызгаем!! Полно же мест, куда может сходить! )) Она у нас стерилизованная (уже 3 недели). Мы думали причина в том, что она просила кота, но сейчас все равно "гадит" где захочет!
Поскрибите ее лапой в лотке и как только замечайте что кошка за угол куда-то пошла несите к лотку и скребите ее лапой в лотке. Взрослую кошку очень трудно приучить к лотку.
Наполнитель не нравится. У меня такая же проблема была, пользовались одним наполнителем, а потом производитель как-то изменил его и все. гадить начала рядом слотком. Причем по мелкому в лоток, а какашки рядом. Перепробовала с десяток других наполнителей, пока не нашла тот, который ей понравился. Теперь снова в лоток ходит.
Ирина Савченкова (Ребогина)
Светлана, вам ещё повезло, гадит рядом с лотком!! А наша где захочет, то на пороге, то под диваном! Убирать не удобно, отодвинуть проблема!! У нас в лотке нет наполнителя. Писает на сетку, хотя котенком приучали с наполнителем, и ходила ведь! А потом, видимо, повзрослела, начала капризничать!