Домашние животные
Что делать дальше с кошкой после кастрации?
Сегодня мы ей сделали кастрацию, врачи обвязали ее тряпочкой где наложены швы, и сказали ее обрабатывать раз в день перекисью в течении 10 дней, ее после операции штормит мощно, это нормальное и ее кормить сегодня можно?
В течение суток неадекватное поведение - в рамках нормы. Вода пусть стоит в постоянном доступе, кормить будете, когда придет в себя, сутки голода не повредят, а вот еда в состоянии неполного выхода из наркоза повредить может.
И, честно говоря, оперировали у какого-то пещерного ветеринара, перекисью швы обрабатывать - бред, она сильно сушит и используется только для первичного промывания грязных ран. Купите лучше хлоргексидин, полезные средства у него такие же, как у перекиси, зато побочных эффектов таких нет.
Кормить только тогда, когда появится глотательный рефлекс. Качает её потому, что ещё не совсем от наркоза отошла.
После наркоза всех штормит. Она сейчас как пьяная. Следите, чтоб никуда не залезла или не запрыгнула - она не соображает и координация нарушена, может навредить себе. Обычно такое длится от пары часов до суток. Может даже тошнить, не пугайтесь, только следите, чтоб не поперхнулась. Кормить, пока в себя не придёт, не надо, а вот воду в на видное место поставьте.
Перекисью обрабатывать лучше не надо, лучше хлоргекседином и левомиколем или мирамистином.
Айжан Жуматаева
Она ни как не успокоится и не по спит, по дому ходит, ну мне щяс лежит, как отхожу начинает бродить по квартире и запрыгивать на кровать или диван, она шустрит даже после операции удивительно
Находится рядом сегодня. Потому что она начнёт запрыгивать на мебель и может упасть. Причём её будет штормить и беспокойства могут быть. Наша спит спит, потом подскакивала и пыталась бежать, причём бессознательно
Ещё больше любви, забот и внимания
Воду ей дайте, скоро отойдёт.
как правило после кастрация у животных вялое состояние после наркоза, поэтому делают капельную инфузию животное просыпается, шов обрабатывать два раза хлоргексидин и мазь левомиколь. кормить можно и поить спустя 3 часа после кастрации.
Айжан Жуматаева
Левамеколью так же шву проводить после спирта? На ней ещё обвязка сказали заднюю часть снять обработать и заново одеть, только вот не знаю она а туалет сможет ходить?
Дайте ей воды попить и полежать больше. Главное не удерживайте. Поспит, попьёт и пройдёт через денька 3-4
Айжан Жуматаева
Она все ходит туда сюда, спать пока не хочет, наверно обвязка ещё мешает, но сказали она должна в ней 10 дней ходить
А почему Вы не проконсультировались на эту тему с врачом, который проводил операцию?
По приезду домой кошку нужно уложить в тепло (например, на теплую грелку) и на мягкую подстилку, т. к. после наркоза нарушается процесс терморегуляции. Уложить обязательно на пол, чтобы в процессе пробуждения животное не упало с высоты. Уложить кошку нужно на правый бок для снижения нагрузки на сердце. В день проведения операции кошку кормить не нужно, только поить — сразу, как она начнет подниматься после отхода от наркоза. В первые часы после пробуждения лучше это делать через шприц. Обязательно следить, делает ли животное глотательные движения, чтобы не захлебнулось. Начинать кормить со вторых суток объемом 1/3 от обычной порции. Пить кошка уже должна сама. Еда должна быть легкоусвояемой и нежирной. На 3-и сутки кошка должна начинать проявлять самостоятельный интерес к еде, т. е. начинать просить. Вся еда должна быть сбалансированная. Порции увеличивают постепенно, но не до максимума – стерилизованных кошек нужно беречь от ожирения.
Айжан Жуматаева
Она никак не хочет спать, бродит по дому, во все дырки влазеет, ещё на ней обвязка, наверно из за этого тоже некомфортно)