Azzedine, стерилизация - это перевязка труб у самок или семенников у самцов с сохранением полового поведения, но без возможности зачатия.
Кастрация - удаление матки и яичников у самок, или яиц у самцов.
Читаем:
Стерилизация кошек - это широко распространенное ошибочное название кастрации кошек. Да-да, это ошибка не только владельцев животных, но и заблуждение многих начинающих ветеринарных врачей. Дело в том, что стерилизация самки – это операция, после которой сохраняется половое поведение, возможен половой контакт, но отсутствует возможность беременности.
То есть у животного не удаляются яичники, и оно сохраняет половую активность с характерным снижением аппетита, мяуканьем, скулением, желанием убежать к самцу. В период течки и охоты мучается как животное, так и его хозяин.
Наша же цель – устранение полового поведения, что возможно только при кастрации, т. е. удалении половых желез. Таким образом, ветеринарные врачи проводят именно кастрацию кошек и сук, но по укрепившейся традиции неверно называют ее стерилизацией.
Домашние животные
Как и чем обрабатывать шов у кошки после кастрации? Сколько дней колоть уколы после кастрации?
лечение назначает врач, проводивший операцию.
Если забыли, позвоните или зайдите и спросите, а еще лучше - попросите расписать лечение, чего, в какой дозировке и сколько дней делать.
Вы что сами ее кастрировали? Вам ветеринар должен был рассказать все подробно.
мы собаку кастрировали методом без швов и попон, там не надо ничем обрабатывать после операции и не надо колоть.
Хотя в Саратове такой метод вряд ли используют.. .
В ветеринарной практике обычно используется классический метод ушивания операционной раны, при котором применяется наружный шов с узелками.
Этот метод влечет за собой неудобства, связанные с необходимостью ежедневно обрабатывать шов антисептиком, делать уколы антибиотика для профилактики инфекций 1-2 раза в день и перевязку в течение всего послеоперационного периода. После заживления, через 7-10 дней, необходимо вернуться к врачу для снятия наружного шва. Кроме того, животному помимо повязки требуется попона, чтобы питомец не мог повредить швы.
Шов по методу «без швов и попон» С применением метода «БЕЗ ШВОВ И ПОПОН» операция проходит за рекордно короткое время – 10-15 минут. В результате шов выглядит как маленькая царапинка на коже. Уже через час после операции животные отходят от наркоза, через 2-3 часа способны нормально передвигаться, а спустя 12-24 часа в 95% случаев начинают принимать пищу. Стул появляется на 2-3 день. К полноценным физическим нагрузкам животное готово через 3-5 дней после операции.
Животному не нужна попона, потому что нет наружных швов, которые питомец может повредить. Это значит, что его можно оставить без присмотра практически сразу после операции. Повязка тоже не требуется, т. к. место разреза сразу покрывается специальным спреем, образующим защитную пленку. Операция проводится со строгим соблюдением всех правил асептики и антисептики, поэтому курса антибиотиков проводить не надо – животному однократно вводится пролонгированный антибиотик, который защитит его от инфекций в течение всего послеоперационного периода. Нет необходимости снимать швы: для внутреннего ушивания раны используется специальная нитка из рассасывающегося материала.
Хлоргексидином или мирамистином.
Простите, у кошки после кастрации - это как?? ? Либо у кошки после стерилизации, либо у кота после кастрации :))) Других вариантов нет. :)
Вам вет. должен был все рассказать. Шов - хлоргексидином или перекисью. Уколы - 3-5 дней.