Домашние животные

Мужу сегодня прокусил какой то кот палец! Кто знает, у кошек есть бешенство и надо ли колоть уколы? Вообще это серьезно?

кошки бешенством сами не болеют но переносчиками являются. Врачу показаться не помешает, при любой грязной ране надо уколоться хотябы отстолбняка. А от неизвестного кота рана в любом случае грязная
Анастасия Горюк
Лучший ответ
Оксана Маврицына Как и все теплокровные и болеют и других заражают.
Natalia Argokova этож кто такое выдумал???
Оксана Маврицына Это во преки ветеринарам и их статьям так сама Светлана решила.
Марина V ты знаток если не разбираешься в вопросе куда лезешь с неверным ответом.
Марина V бешенство это поражение мозга, Светлане явно не грозит заболеть....
У кошек есть бешенство, а вообще это не серьезно!
Обязательно надо делать укол от бешенства. Это серьёзно.
Конечно серьезно, они и по помойкам шарят и крыс с мышами ловят. Остро протекающая вирусная болезнь многих видов животных, которая характеризуется тяжёлым поражением центральной нервной системы. Почти всегда заканчивается смертельно. Очень опасна для человека.

Этиология.
Возбудителем бешенства является нейротропный вирус.
Вирус бешенства быстро погибает при температуре 60 градусов по Цельсию и выше при воздействии обычных дезинфектантов (формалин, щёлочи, хлорная известь, креолин) , но в трупах животных, особенно при низкой температуре, может сохраняться неделями.
К вирусу восприимчивы все теплокровные животные, особенно плотоядные. Они являются основными распространителями бешенства. . В тоже время возросло значение диких животных, особенно лисиц, а также уличных кошек.
Вирус бешенства выделяется из организма главным образом со слюной, причём не только больными животными, но и за 5 - 10 дней до появления признаков заболевания.
Заражение происходит при укусах (особенно опасны укусы в области головы!) , но возможно при обслюнивании животным кожных царапин и других травм.
Каковы признаки болезни? Инкубационный период от 2 недель до 2 месяцев, но может быть и более продолжительным.
Бешенство может проявляться по-разному, но всегда с поражением нервной системы. У кошек наиболее часто бывает буйная форма бешенства, реже - тихая или паралитическая.
При буйной форме у животных различаются три стадии, хотя и не всегда чётко ограниченные. В первой стадии предвестников заметно беспричинное изменение поведения животного: стремление к уединению, недоверчивость или необычная ласковость, ворчание, перемена мест лежания. Аппетит понижен или извращён, бывает рвота. Усиливается реакция на внешние раздражители (свет, прикосновение) . Иногда в этой стадии начинаются параличи мускулатуры глотки, отмечаться слюнотечение.
Через 1-3 дня заболевание переходит во вторую стадию. Она характеризуется усилением беспокойства и возбуждения животного. При возможности кошка убегает, бесцельно бродит, появляется агрессия. В результате параличей мышц затрудняется глотание, высовывается язык, обильно выделятся слюна. В третей стадии параличи усиливаются, развивается общая подавленность, слабость и истощение животного, температура тела падает ниже нормы. Через 2-4 дня кошка погибает.
При тихой форме бешенства по существу отсутствует стадия возбуждения и агрессивности, быстрее развиваются параличи, что приводит животное к гибели.

Первая помощь.
При подозрении на бешенство животное необходимо надёжно изолировать (закрыть в отдельном помещении) и сообщить о случившемся специалистам ветеринарной службы. Покусанные или обслюненные таким животным лица должны немедленно обратиться в ближайшую поликлинику.

Профилактика.
Необходимо остерегаться бродячих кошек. В особо не благополучных местностях подвергать их вакцинации. Сухую антиробическую фенол-вакцину разводят кипячёной водой и вводят подкожно в дозе 1 мл иммунитет наступает на 14-30-й день после вакцинации и сохраняется более 6 месяцев. После второй прививки иммунитет длится 2 года.
Кошек, покусавших людей или других животных, немедленно доставляют в ветеринарное учреждение для осмотра и карантина. Ели в течение 10 дней признаки заболевания не будут найдены, животное возвращают владельцам.
При работе с больными бешенством животными необходимо строго соблюдать правила личной безопасности: пользоваться защитными очками и перчатками, мыть руки с мылом и хорошо дезинфицировать их.
а за что он его так жестоко?
в любом случае рану надо обработать для начала - независимо от наличия бешенства у кота
кошки ведь зубы не чистят, поэтому в рану могла попасть какая угодно инфекция
а про бешенство - если кот известен, то его сначала к ветеринару, уколы - по результатам анализов кота, если нет - то сразу в травмпункт, обрабатывать рану и делать уколы (хотя вам про это уже сказали)
могу еще от себя добавить: я от собственного домашнего кота (гулять на улицу не ходит) год назад случайно такую царапину заработала, что вся тыльная сторона кисти руки вздулась, было очень больно, неделю мучилась, пока ума не хватило ихтиолкой всю эту заразу от его когтя вытянуть, а потом вишневским все это залечивать, шрам даже остался
К врачу пускай все же сходит. Кошки-переносчики бешенства.
обязательно прививку от столбняка. сходите в пункт не ленитесь а от бешенства врятли.
Аня Шкирдова
опасно не только бешенством, но еще чем то очень серьезным. точно не помню. меня как то в детстве укусила кошка, а потом у меня под мышкой появилась шишка. врач сказал из за укуса и мне кололи уколы. лучше потерпеть уколы, чем потом болеть.
Оксана Маврицына Еще они рассадник хламидиоза. Поэтому беременным нельзя общаться с кошками.
Вот задачка, так задачка.... знаю точно, что у лис и у собак бешенство есть, а вот у кошек.... сходите в поликлинику ко врачу, он точно определит назначать вам уколы или нет)))
год ИНКУБАЦИОННОГО ПЕРИОДА.. . а затем СМЕРТЬ в 100% случаях и медецина бцдет бессильна!! !

Поэтому антирабические уколы на прямо сейчас уже бежать делать в травмопункте ближайшем.. . и от последнего укода 9 мес не пить нИ капли спиртного!! !
Natalia Argokova
Natalia Argokova и сейчас пусть не пьет!!!
Срочно обратитесь в травмпункт! Надо делать уколы от бешенства! Если можно найти кота, то сначала к ветеринару, а там будет видно по результатам анализов кота.
конечно бывают и столбняк ещё, это очень редко но.. какого хрена чужого кота ТРОГАТЬ СИЛЬНО
аты этого кота видела!? ато может он был женского пола имел длинные ноги и большую грудь