Домашние животные

Кошка поцарапала, бешенство

Здравствуйте, хочу сразу сказать, что я не со всем силён во всех таких вопросах, прочитал несколько статей об «бешенстве» в интернете, но из-за паники практически так ничего и не понял. Вчера в обед сидели с котом, сам по себе он спокойный , даже очень, целыми днями спит, ест все, пьёт, с этим проблем нету, ленивый только, возможно, что это из-за жары. Так вот, сидим, я решил протянуть руку в его сторону, чтобы погладить и в этот момент он просто поднял лапу и поцарапал, все это было случайно. Так главный вопрос, из-за такой вот царапины возможно что-то подхватить, например бешенство? Фотографию ниже прикрепил. Кровь не текла, вообще ничего, единственное, в царапинке была «микрокровь» , ну как бы внутри, не смогу объяснить, но ее там было мало, там , здесь и все. В общем, надеюсь, что вы меня поймёте.
P.S Вокруг это йод.
Sandu Amanbekova
Поцарапала ведь, а не укусила. Это тебе не псина.
Валентина Рыбачка
Лучший ответ
Sandu Amanbekova Да, просто я читал, что от того что кошка царапает тоже может перейти что-то, из-за этого и спрашиваю, на сколько большой риск на самом деле и стоит ли переживать по этому поводу. Как я и сказал, что я во всем этом не особо силён, надеюсь, что может тут кто-то по делу что-нибудь подскажет.
ппц психов развелось и даже читают книги и текст написанный не понимают..котам пора этих психов неадекватных избегать
Meri Nasibyan
У Вас кот бешенством болеет? Если нет, то успокойтесь и не придумывайте. Вот если бы Вас, скажем, дикая лисица агрессивная цапнула, тогда был бы повод для паники.
Mari Mmm
Sandu Amanbekova Да нет, нормальный , спокойный, пьёт, кушает, единственное только спит целый день, но возможно, что из-за жары, а так больше ничего не заметил. Внешне тоже ран никаких нету.
Откуда бешенство берется знаете? Когда животное кусает больное бешенством животное. Бешенство передается через слюну и кровь при укусах. Вашего кота в ближайшие пару месяцев могло укусить больное бешенством животное?
Форвард Ооо
Sandu Amanbekova Ну на улице он ходит, только могу сказать то, что ран никаких нету и вылизывает он себя в каких-либо определённых местах не часто, ну как обычно
Да не будет ничего, успокойтесь
Зоя Новикова
Бешенство передаётся тремя способами: через укус, оцарапывание и ослюнение. То есть, если даже слюна заражённого животного попала на тело, есть огромный риск заразиться. Вас оцарапали и это очень частый метод заражения бешенством от кошек. Поэтому, ничего не бойтесь, но действуйте быстро. Отправляйтесь в травмпункт, они круглосуточные и там скажите, что вас оцарапал уличный кот. После этого вам поставят необходимые уколы. Главное не откладывайте. Начать терапию нужно в течении первых трёх суток иначе есть риск того, что препараты могут не сработать.
Ирина Шкадро
** Svetochka ** Прям "огромный" риск есть? Чего бред-то писать?
Ну я переболела бешенством в 9 лет, ничего страшного
Анна Семёнова
естественный отбор
Если кошка домашняя и ни чем не болеет то нет , по идее если есть возможность нужно посмотреть что с ней нет ли симптомов заболевания : пены из рта , судорог и жива ли она вообще, если в принципе все в норме то явных причин для беспокойства нет , если с кошкой что то случилось надо обратится к врачу .
Я думаю если кот домашний то переживать не стоит, никакого бешенства быть не может. В любом случае если кошка поцарапала вас, то останется царапина, а то и может остаться мелкий шрам. Погладьте котика, все будет хорошо, не переживайте.
Альбина Абдульманова Говорю это как человек имеющий двух котов. Царапали миллион раз и по сильнее вашей царапины)