Домашние животные
Может ли кошка передать бешенство через разчёс руки человека?
Вашу кошку кусало животное-носитель бешенства? А она, в свою очередь, вас?
Наталия Ивченко
Нет, не кусало просто знаете когда играется так расчисала
Не надо ж так параноить-то... Бешенство не возьмется у кошки из ниотуда, если она домашняя и на улицу не ходит - это практически невозможно, если ходит гулять - ее до крови должно было укусить именно больное бешенством животное (тоже сравнительно маловероятно) и его слюна должна попасть в рану на коже или слизистых оболочек. И заболевшая кошка уже должна так же укусить вас. Оцарапыванием тоже может, если лизала себе лапы, оставила там слюну и тут же вас оцарапала.
Ну еще вариант с намазыванием мозга больного животного себе на раны вам озвучили. переливание крови от больного животного себе вы тоже вряд ли делали. Успокойтесь, все хорошо, получше изучите повадки кошачьих)
Чтоб заразиться бешенством, нужно, по крайней мере, чтоб кошка им была заражена и появились симптомы. В инкубационном периоде животное не опасно. Заразиться можно только через СВЕЖУЮ слюну больного животного, с явными ПРИЗНАКАМИ болезни, если она попала в кровь или на слизистые. Не через когти, кровь, мочу и хрен знает что ещё... ну может мозг... Вы мозги больной кошки себе на раны не намазывали?
Зина Беляева
до клинических признаков животное уже заразно, дней за 7-10..((
Встань на учет к психиатру и лечи свои фобии.
да, если ее слюна попадет на открытую рану
каким именно способом?
Наталия Ивченко
Кошка играется и расчесала руку как обычно человек почесал
Бешенство передается не только через укусы, но и через царапины, если в рану попадет слюна (а такое еще как бывает! на кошачих когтях всякое есть) .
Заражение происходит через укусы, оцарапывание, ослюнение больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.
Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких - лисицы, волки, енотовидные собаки и различные грызуны.
Кроме того, от этого может быть "болезнь кошачей царапины", а также абсцесс и заражение крови, но последнее нечасто.
Кота врачу покажите! И, кстати, не помешает и человеку к доктору показаться.