Кошке 3 года. Никогда не было кота, не стерилизованная.
Обычно у кошки был характер добрый, ну на руках не любит сидеть, начинает орать и спрыгивает. Ну на некоторые предметы или гостей иногда шипит.
Сегодня я её вычесывал и насобирал клубок шерсти.
Дочь, 12 лет, взяла шерсть и стала кошке сувать под нос. Она внезапно зашипела, вся распушилась как ёршик и бросилась на ноги девочки. Та по всей квартире от неё, еле отбилась и спряталась в комнате, все ноги в крови.
Я успокоил обоих, вроде все нормально Часа через три кошка зашла в комнату дочери и сзади опять вцепилась в ноги, та бегом по комнатам, кошка за ней. Мне пришлось применить палку и прилично отлупить кошку прежде чем она успокоилась. Она в процессе и по маленькому и по большому сходила.
Теперь не знаем что делать. У ребенка психоз. Боится кошку очень, хотя раньше любила.
Оставлять их наедине крайне опасно. Я сам боюсь, что ночью кошка нападет на спящих. Может и мне за палку отомстить, будем закрываться.
Усыплять последняя мера. Может это на фоне отсутствия кота? Стерилизация может успокоить её?
Что ещё посоветуете? Мы все в полном шоке.
Домашние животные
Шотландская вислоухая кошка стала нападать на дочь
Ребенок достал кошку настолько, что у той терпение лопнуло. Вам бы понравилорсь, если б вам в нос шерстью стали тыкать? Да после и так для многих неприятной процедуры? 12 лет девице, не дите уже... Довели до стресса, потом еще палкой отлупили...
Оставьте в покое, пусть успокоится. Можно показать вету, кастрировать тоже...
Может это отсутствие вязок так действует? Не мучайте кошачью "природу" . Стерилизуйте. Наша не стала милой и доброй, но и агрессии никакой не было. После стерилизации. У нескольких знакомых кошечки после стерилизации стали спокойнее.
Гормональная агрессия, не удивлюсь, если обнаружатся проблемы по здоровью, связанные с репродуктивными органами. Типичный случай. Кошку на кастрацию и побыстрее, потом или отдать в добрые руки или пытаться ужиться.
В первую очередь кошку надо стерилизовать. Запишитесь на операцию как можно скрорее. Пока кошку изолировать - закрыть в одной комнате, не нервировать, давать кот баюн, можно на лапку капать жидкий, и пусть слизывает. После операции и восстановления все должно устаканится. Похоже на типичную гормональную агрессию.
Про палку жесть конечно... Кошки не умеют мстить, это миф. Но вот доверие к людям вы ей конкретно подорвали.
Стерилизуйте.
Первым делом кошку сейчас к вету нужно, такие сильные побои да еще и палкой не могут не сказаться на здоровье. Заодно и сердце проверить, перед дачей наркоза совсем не лише. Если все ок, тогда на кастрацию (с полным удалением матки и яичников), может, там уже и пиометра началась, воспаление и боли на поведении тоже сказываются, но и после кастрации имейте в виду, что гормональный фон далеко не сразу в норму приходит, иногда несколько месяцев на это требуется. Можно как следует постригать когти или на этот период применить силиконовые накладки на когти (могут и в клинике во время кастрации их надеть).. Ну и потом заново завоевывать доверие кошки, постепенно и без малейших "тисканий и наглаживаний".
Стерилизовать и отдать в добрые руки
Избили палкой до недержания мочи и кала за то, в чем сами же и виновны? Ведь это вы не научили подростка жалеть и любить животных, потому что игра в виде "сувания шерсти" самое настоящее издевательство. Кошку надо завтра с утра отнести к вету ( в переноске или свободной сумке, чтобы свести стресс к минимуму), рассказать врачу правду о побоях и предшествующей им агрессии и причинах, ее вызвавших. Однозначно стерилизовать. А потом попробовать подыскать хозяев, которые любят и понимают кошек.
Очевидно, что дочь достала кошку и любое неприятное ей действие вызывает такую агрессию. Она в жутком стрессе, ещё и палкой. Сами подумайте, в каком состоянии животное, если она описалась. Само по себе вычесывание неприятно, потому что не любит рук, и дочка добавила раздражения. Либо объясните дочери, как общаться с животным и сами сначала себя палкой ударьте, чтоб почувствовать то же, что и кошка почувствует от удара. И подумать. Оставить в покое на пару дней и стерилизовать. Либо отдать в добрые руки. Она не виновата, что вы не умеете с общаться с кошками. У меня тоже скоттиш, очень терпеливая и добрая кошка
Скорее всего такое поведение вызвано гормонами. У кошек в моменты течки до и после конкретно рвет крышу. Лучше стерить. А там смотреть по ситуации. Или показывать кто в доме хозяин и смотреть как ребенок ведет себя с кошкой. Они злопамятны. Или пристроить
Вы меня конечно извините, но дочь ваша дура полная! Мне в феврале 13 лет будет! И почему то я не сую кошкам под нос шерсть и все хорошо! Я общалась и дрессировала: немецкую овчарку, лабрадора ретривера, Йоркширских терьеров (6), кота (дворняжка), Мейн-куна. Имела контакт с попугаями, черепашками и кроликами
НИКТО, ещё НИ РАЗУ меня не укусил и не «невзлюбил»
И писать «у доченьки моей шок, раньше любила кошечку, теперь боится» -бред полный, ЕСЛИ ваша дочь тупая! Елси не тупая то она должна прекрасно понимать поведение своей кошки. У меня слов нет... Бедное животное ещё и пострадало.. Я бы вас и вашу дочь палкой
(Принципиально не буду слово «Вас» писать с большой буквы-нет к вам уважения)
возможно, дочка слишком много доставала кошку или тискала ее. лучше попросить девочку не трогать ее пока, чтобы кошка успокоилась
Irina Fuhrmann
Да не тискала сегодня и вчера, у неё очень плотный график. Ну может когда-то летом и играла с ней часто.
У меня очень похожая история. Хотя кошка стерилизованная. Удалось запереть кошку в комнате. Часа через три она успокоилась и как ничего не было стала подходить и тереться об ноги. Примерно через месяц история повторилась. Просто случайно задела ее, когда проходила мимо. Кошка впадает в другую реальность. Шипит, кидается, вся распушается. Меня не узнает. Как будто я ее враг. Не знаю, что делать. Врач посоветовала кошачью мяту.
Irina Fuhrmann
Бесполезно. Мы уже смирились. Гладим аккуратно, хотя она часто ласкается. Стараемся не издавать резких звуков рядом с ней. И в принципе сейчас уже по поведению, взгляду, понятно, что кошка может психануть.
Марина Удинцева
Дочка Ваша не виновата. Похоже, что это такая порода. Кто пишет гневные отзывы, не сталкивались с такой ситуацией. У кошки как будто раздвоение личности случилось. У нас сегодня это третий раз. Во второй раз я ее расчесывала, что она очень любит и балдеет от этого. И вдруг она вся взъерошилась и начала шипеть. Кусает до крови. Атакует. Страшно это очень. Похоже испугалась шерсти, которую я сняла с расчески и мяла в руках. Она сначала на эту руку кидалась.
твоя дочь в твоё отсутствие издевалась над этой кошкой. Вот и следствие.
У меня за 25 лет две кошки было. Одна 15 лет прожила, вторая ~10.
Всё об этих животных знаю.
Irina Fuhrmann
Это ложь. Моего отсутствия не было. И издеваться она не будет.