Домашние животные
Как недопустить гельминтозов у собак, если нельзя делать медикаментозную профилактику?
По показаниям нельзя делать прививки и противоглистную профилактику собаке... Ну ладно, с прививками просто. У меня и так собаки на улицу не ходят по возрасту, а младшего теперь тоже не вывожу, чтобы что-нибудь домой не притащил... А вот как жить не гоняя ежеквартально глистов? Разумеется с головой пока не поссорилась и не кормлю собаку чесноком...
Моё мнение, оно ИМХО,
Старой собаке не нужны прививки, да и после 8 лет, собака вряд ли подхватит вирусняк (я своим после 8 лет не делала, но не как руководство к действию).
Не знаю вашей истории, но младшего выводите гулять, если привит. Суку же выводят гулять, пока её щенки не прошли полностью вакцинацию, у них иммунка от мамы, а у вашей, с многолетней вакцинации.
Ежеквартально глистов, можно не гнать. Подождите полгода- год, пока собаке можно будет давать препараты. Они сейчас не такие токсичные, сомневаюсь, что есть ярые противопоказания. Но не в период обострения болезни, конеш.
p.s
... ещё ИМХО
Щенкам обязательна дегельминтизация по полной, взрослым собакам достаточно её проводить 1-2 раза в год.
p.s
... ещё ИМХО
Венера Тарасюк
Ему пожизненно нельзя давать.... А после 8 лет прививки держат только бешенство и то титры надо контролировать..
Не допустить невозможно. У моей знакомой есть далматинец (помесь с догом), ну очень аллергичный, ему ничего нельзя... Она делает что-то типа настоя чеснока на масле. Точного рецепта не знаю. Про ядовитость чеснока она в курсе, но уже несколько лет данный рецепт не вызвет проблем.
Ещё есть тыквенные семечки, а также сырые лисички - самое действенное средство практически от всех глистов. Сам не применял ))
Венера Тарасюк
К сожалению, для современных видов глистов что чеснрк, что семечки -отличная приправа к обеду.
Думаю, что только профилактические мероприятия проводить : не оставлять в зоне доступа уличную обувь, почаще мыть полы в прихожей. Если даете сырое мясо - промораживать с особой тщательностью. По идее, должно помочь.
Венера Тарасюк
Спасибо. Это все однозначно есть. Зона, где переобуваемся, для соьак всегда была и есть недоступна. полы ежедневно мою с дезраствором. Летом и балуон так же обрабатываю. Нц и разумеется все миски и т. д .Собаки даже на полу никогдв не лежат. У них свой диван. Покрывало также еженедельно стирается.
Венера Тарасюк
Ах да... кормлю консервами...
Эти показания на всю жизнь? А есть капли на холку от глистов - может их можно?
Венера Тарасюк
Пожизненно .холка тоже не подходит...