Домашние животные

Выгул собаки без поводка

Все время гуляю на рулетке, но так как собака у меня гиперактивная, хотелось бы отходя подальше от дорог и людей, отпускать погоняться без поводка. Но не могу понять, готова ли моя собака к такому.
Как это понять? Очень боюсь того, что почувствовав свободу мой пёс может дирануть из-за любопытства, что не догонишь. А в случае, если его кто-то подберёт, то явно не вернут назад, т. к. порода дорогая и в нашем городе только начинает распространяться. Многие пускают слюни при виде моего красавца. Плодильщики ни за что не отдадут или вообще вывезут в другой город, такие случаи уже были и довольно часто. Воровали собак со дворов. А у меня ещё давно, своровали собаку из вольера, кто-то позавидовал тому, что у нас была красавица метис овчарки и волка.
Поэтому очень осторожно к этому шагу подхожу, но не могу решиться. Как быть?
Вам тут уже выше все написали про дрессировку, поэтому повторяться не буду - тут ППКС.
Плюсом хочу еще идейку подкинуть - попробуйте повыгуливать на оочень длинном поводке - метров 10, чтобы собака чувствовала себя на свободе, но в то же время вы ее контролировали. Заодно и посмотрите, как она себя ведет как бы "без поводка", слушается или летит в голубые дали.)) Если послушание отработано идеально, тогда можно потихоньку выпускать в безлюдных местах, чтобы побегала.
Самое главное, команда "ко мне" всегда должна быть праздником для собаки. Даже если она убийственно накосячила и вы сами готовы ее загрызть, НО она подошла ПО КОМАНДЕ - вы радостно ее хвалите! Никакого негатива и наказания.
Еще момент, лично мне нравится практиковать жесткие и мягкие команды. Если кратко, это когда есть команды, например "ко мне" и "сидеть" на которые собака должна отреагировать просто моментально - это жесткие команды, они отдельно отрабатываются именно на скорость и безукоризненность выполнения. А есть команды, например "сюда" и "сядь", их тоже нужно выполнить обязательно 100%, но уже можно это сделать спокойно и не так быстро - это мягкие команды. Мягкие команды применяются в повседневной жизни, а жесткие редко - в экстренных ситуациях, например, когда видите, что собака летит под машину. (слова команды могут быть любыми, какие сами придумаете). Но жесткие команды надо постоянно отрабатывать, чтобы собака не забывала.
Светлана Жигулева
Лучший ответ
про слово волшебное слышали, дрессировка называется?

если нет, то вам сначала пройти и сдать общий курс дрессировки. потом уже спускать с поводка
Если не уверены в послушании собаки - лучше не отпускать, все просто. Собака должна слушаться при любых раздражителях: собаках, кошках, громких звуках, машинах и т. п. и хороший хозяин знает, как его собака ведет себя в той или иной ситуации. И если поведение собаки и реакция хозяина на нужном уровне, собаку можно отпускать с поводка. Но дорог и людных мест это не касается, там даже самая послушная и воспитанная собака должна быть на поводке.
Отработайте с лакомством команду КО МНЕ дома, потом в безлюдных местах. Но собаке нужно дать минут 15 сделать свои дела, потом только звать. Не наказывайте, если подошла за что-либо.
Елена Сахненко
Вот чтобы не было таких вопросов с собакой занимаются послушанием. Ага, идут на площадку и долго занимаются с инструктором, а всё для того, чтоб собака не забивала на хозяина, а слушалась по первому слову. Ваша собака хотя бы знает команду "ко мне" и выполняет её безукоризненно в любой ситуации? Тогда смело отпускайте. Если псину вырастили, а о воспитании не позаботились, то не удивляйтесь, если пёс улетит в голубые дали и на Вас даже не обернётся.
Ольга Константиновна Дома команду «ко мне» отлично знает, летит как в попу ужаленный. На поводке когда гуляю тоже, так же выпускаю во дворе (живу в частном доме), а на улице просто боюсь, что увидев других собак (у нас очень много бродячих бегает) за ними полетит.
Еще рано
что за порода?
кобель убежит точно. суки поумнее.
Необходима 100% ориентация на хозяина (контроль внимания, если уходите из его поля зрения, он должен бежать к вам), и безукоризненная команда "ко мне", даже когда пушки грохотают.
Собака не на поводке у хозяина, подлежит уничтожению.
Юлия Шадрина А охотничьи? На охоте же не на поводке её водить)))
Ольга Константиновна Для особо тупорылых в вопросе написано, что выпускать собаку будут вдали от дорог и людей!!! И даже в лесу или полях, когда других своих собак отпускаю все равно надеваю намордники!!! Уничтожьте бездомных псов, они не знают даже что такое поводок, тогда я вам лично руку пожму. А то тут от нехер делать ищите к чему придраться и «умом» блестануть!
собака должна подходить по команде ко мне из любого положения и должна быть замотивирована на хозяина - сделайте прогулки с собакой интересными-берите с собой игрушки отрабатывайте команды ..При этом нужно учитывать как собака относится к другим людям и собакам - может ведь не только убежать но и подраться или укусить/напугать человека. Следовательно хорошо изучить команду фу тоже не помешает. Нужно было приучать к этому в раннего возраста и первых прогулок с собакой
Собаки до 2 лет считаются как бы детьми подростками и вполне могут убежать за понравившемся им предметом
Aruka Erdenova
Удачи