Домашние животные

кого взять? кота или собаку?

Никого! Ровно до тех пор, пока не поймёте, что это РАЗНЫЕ животные и уход, соотвеьственно, разный!
Guldauren Moldabaevna
Лучший ответ
пластмассовую черепашку
это за вас посторонние дяди и тети должны решить?

ну заведите сразу и кота и собаку
Наталья Лашук
кошку
Оля Леонтьева
С собакой нужно гулять и заниматься.
Кошка сама по себе.
Вот и выбирайте под свой характер.
Если вы домосед и немного с ленцой, то только кошку.
Если вы активный человек, то собаку.
Но собака априори лучше! ;)))
Для чего?
Один из наиболее известных, распространенных и относительно безобидных паразитов, тесно связанных с человеком, — одноклеточное Toxoplasma gondii. Вызываемая им инфекция называется токсоплазмоз. T. gondii поражает мышей, съевших их кошек, а заодно и людей, у которых эти кошки живут. Людям с нормально работающей иммунной системой токсоплазма не страшна, однако ВИЧ-инфицированным и беременным с ней лучше не сталкиваться: для них паразит может быть весьма опасен.
Чаще всего явного отравления внутренних органов токсоплазма не вызывает. Однако этот паразит меняет поведение всех своих хозяев так, что те начинают испытывать тягу к представителям видов, которых токсоплазма способна инфицировать. Пораженные Toxoplasma gondii мыши гораздо меньше боятся кошек, чем их «чистые» собратья, и с трудом уворачиваются от хищников. Если здоровые грызуны сторонятся запаха кошачьей мочи, то зараженных токсоплазмой, напротив, к нему тянет. Таким образом, для хищников они становятся легкой добычей и тем самым повышают вероятность инфицирования кошек.
На этом цепочка не обрывается: кошки с токсоплазмой неплохо относятся к людям, ну а пораженные паразитом люди питают к кошкам особую нежность вплоть до того, что начинают гораздо лучше относиться к запаху кошачьей мочи и даже порой «коллекционируют» кошек, тем самым способствуя перекрестному заражению паразитом. Так делал Луис Уэйн, британский художник. Любовь к кошкам четко отражалась в его творчестве: рисовал он почти исключительно собственных питомцев. А под конец жизни у него развилась шизофрения. Учитывая, что наиболее сильное влияние токсоплазма оказывает именно на нервную систему, есть вероятность, что именно она и сгубила психическое здоровье Уэйна
К счастью, в большинстве случаев, воздействие токсоплазмы ограничивается замедлением реакции и стойким ухудшением настроения. Биологический смысл первого прост: медлительное животное проще поймать хищнику. Второе объяснить сложнее. Вероятно, это «побочный эффект» токсоплазмы, проявившийся у людей просто потому, что нам проще всего наблюдать его проявления.
Впрочем, непосредственно от раздражительности никто не умирал, а вот от недостаточно быстрого реагирования — вполне. Где современному человеку чаще всего приходится проявлять внимательность и расторопность? Правильно, на дороге. Вы наверняка читали криминальные сводки с фразами вроде «водитель не справился с управлением». Как правило, это означает, что он недостаточно быстро среагировал на что-то. И есть подозрение, что причиной медлительности ряда участников дорожного движения является токсоплазма.
В 2017 году сотрудники Первого МГМУ им. И. М. Сеченова и Московского городского НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского обследовали 252 водителей, 100 из которых по собственной вине попали в ДТП. Из этой сотни токсоплазму нашли в крови 45 человек, то есть почти половины обследованных, а среди тех 152, кто просто пришел на плановый медосмотр, — только у четверти. Это говорит о том, что наличие Toxoplasma gondii в организме отрицательно сказывается на внимании и скорости реакции человека. Сами авторы работы связывают ее влияние с тем, что токсоплазма способна менять интенсивность выделения дофамина — нейромедиатора, регулирующего как движения, так и положительные эмоции.
БЕРИ СОБАКУ
Елена Кривенко Хорош написано, и очень умно. Реальные факты грамотно проигнорированы. А факты говорят, что главным источником токсоплазмоза являются не кошки, а плохо прожаренное мясо (шашлыки). Вы ведь приводите для водителей попавших в ДТП статистику о заражении токсоплазмозом, но не пишите о % водителей, державших дома кошек. Для нашего города у меня есть данные по статистике для роддомов, из рожениц заражённых токсоплазмозом, более чем у 75% кошке дома не было. И ещё один факт: среди пострадавших от укусов собственных животных, или животных родственников и друзей, на первом месте, конечно пострадавшие от пчёл, а пострадавшие от собак - на втором, но их всё равно много больше, чем покусанных кошками.
Вот берите себе очень большую эту Устазскую кошку!
https://yandex.ru/video/search?text=Если бы был кошкой у шейха&path=wizard&noreask=1&filmId=8682563547360657214
Юлиана Юсупова
Кошку
кого хочешь
Эх! А ещё ученик, и чему вас учат? Конечно же поросеночка!
Сначала реши ЗАЧЕМ? Чувствовать себя королём на улице - бери собаку. Если нужен друг коротать вечер - кошку. Если ты всегда знаешь что делать - бери собаку. Если не всегда уверен в себе и ищешь советчика - кошку. Запомни: собаку постоянно надо воспитовать, кошка воспитает тебя сама. А вообще, в вашем случае я всегда советую: берите крысу. За 2-3 года пока она не уйдёт на радугу от старости, вы решите кто вам нужнее.
Veronichka Ivanovna)))
обоих и в простоквашино на Новый год)))
если вы сами не знаете, то никого. с таким отношением лучше уж кошку
Собаку
Кошку-если ты немного ленивый (ая), любишь полежать поиграть в компе. А собаку-если ты любишь бегать, прыгать, гулять, и сидишь в день в компе 30 минут а то и меньше, ведь тебе же нужно играть с собакой), Я лично собаку завела.
Слона) _
обоих
Мне кажется собаку лучше т. к она может выучить команды а кошка тупо будет просить жрать я своего назвал кисель потому что он сделает 2 шага и упадет