Домашние животные

Опасна ли кастрация?

Хочу кастрировать своего кобеля. Живет он на улице, и очень боюсь, что учуяв течную суку будет с ума сходить. Или на прогулке рванет. У нас на районе много сучек, которые сами по себе ходят и по 10 кобелей вокруг себя собирают.
Опасна ли кастрация?
Очень страшно, что как-то повлияет на здоровье или его поведение.
Только ответ нужен не от зоошиз, т. к. у них ответ один «кастрируй» и это не с заботой, а просто, чтобы не плодился и щенки потом не бегали...
Я очень люблю своего корешка, не хочу ему навредить.
Он не развязан!!!!
Прошу отвечать адекватно!!!
Конечно, опасна. Риск онкологии репродуктивных органов снижается, зато риск остеосаркомы, гемангиосаркомы - опухолей очень агрессивных с быстрым метастазированием - увеличивается в 3 раза. Риск гипотериоза растёт. Собаки склонны к ожирению. Шерстный покров со временем портится, шерсть становится мягче .

Надпочечники продуцируют гормоны, при этом кобелю светит переизбыток сучьих гормонов, когда кобели начнут делать на него садки, а суки воспринимать как конкуренток.

Кастрация кобеля без медпоказаний исключительно для удобства хозяина, никакой пользы для кобеля в ней нет . Кобель не кот, он круглосуточно 365 дней в году не хочет и в природе вяжутся далеко не все, прочим и без вязок яйца жить не мешают. В природе нет лишних органов.
Наталья Быкова
Лучший ответ
Наталья Быкова И, кстати, риск рака в мочевыводящих путях у кастратов в 2 раза выше, рака простаты - в 4 раза выше . Осложнения после кастрации в краткосрочной перспективе - у каждого 5 - го кобеля. Риск дисплазии и прочих ортопедических проблем растет.

Это статистика, вопреки голословным у утверждениям сторонников позиции - резать все .
нет, конечно
Алина Малинина
Нет, не опасна. Операция считается косметической. Мой тоже кастрировн. Минусов нет никаких абсолютно!
Конечно кастрация опасна для кобеля как и для любого живого существа, которое сразу становится неадекватным из за изменения его гормонального фона. Я бы не советовал. У меня зенненхунд не кастрирован. Так к нему повадилась бегать сучка кавкаженка. До этого его пытались развязать- не получалась. А тут она забор сломала и сидят рядом - улыбаются. Только отвернулся на пару минут как они - сыктым- сыктым- тюбитейка йоглтым и все дела. Вот придется к соседям идти и может щенка потом возьму. Должны красивые получиться.
кастраты, как правило, живут меньше. Связано это, в первую очередь. с изменением гормонального фона. Что ни говори. а яички достаточно активны в вырабатывании гормонов...
Елена Казакова
Алёна Скварчевская Большое спасибо за ответ!
Если живёт на улице, то, конечно, лучше кастрировать. Ведь "живёт на улице" значит, что он свободно бегает где попало? Убежав за течной сучкой, он может неделю бегать за ней по всем окрестным улицам, а в процессе может, например, попасть под машину.
Mira Mazekova
Алёна Скварчевская Он не бегает где попало. Что живет на улице, я имела ввиду, что во дворе. В будке и на цепи. Но учуяв суку цепь может быть не помехой. В тому же несколько раз были случаи, что каким-то образом он отстёгивался, но из двора не выбегал, под забором не пролез. А вот мелкие сучки к нам лазили.
если в вашем районе не редки собачьи свадьбы, а кобель ваш живет на улице - то кобеля лучше кастрировать. это убережет его от побегов, и, как следствие, у него не будет шанса попасть под машину, подраться в свадьбе с более крупным кобелем и получить травмы, не говоря уж о том, что он не сойдет со двора и не сожрет где-то на помойке какую-то гадость. самое опасное в этой операции - наркоз, поэтому выбирайте хорошую клинику. сама операция - пустяковая, просто надрез 1-2 см (зависит от размера... кхм...), через пару дней ваш кобель и не вспомнит, что у него там что-то было. возможно, придется понаблюдать первый день, чтобы не разлизывал, возможно, если будет мороз, нужно будет взять в дом. и еще, имейте в виду, что гормоны уходят довольно медленно, еще месяц-два ваш кобель может проявлять половое поведение - нюхать метки, реагировать на течных сук, делать садки, но, со временем, это плавно уйдет. в остальном - он останется таким же, кастрация меняет только половое поведение, ни лучше, ни хуже характер у него не станет)))
Опасна не кастрация, опасен наркоз, и поэтому перед тем как проводить кастрацию действительно лучше проверить сердце на наличие генетических заболеваний
А сама кастрация только благоприятно отражается на здоровье, вот ПРИЧИНЫ, по которым необходимо кастрировать животных:

•Продолжительность жизни стерилизованных животных в среднем дольше на 1, 5-2 года

•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы (смотри статью Стерилизация кошек)

•Половой акт необходим животным только для воспроизведения потомства.

•Животные лишены способности мыслить логически, их не мучают угрызения совести и сожаления по поводу своей не способности к воспроизведению потомства.

•В зрелом возрасте у многих животных возникает необходимость в кастрации или стерилизации по медицинским соображениям, а анестезиологический риск (риск наркоза) резко возрастает.
Кастрация не опасна для кобеля . И не слушайте бред высказанный Курочкиным . Кастраты живут дольше и не имеют последствий и заболеваний в мочеполовой системе. Кастрите животное и будет спокойствие вам и вашему кобелю. Если кобель развязан, то от течных сук поблизости будет сходить с ума, конкретно бошку будет ему мощно сносить. Здесь и лай, и вой, и неадекватность поведения. И спросите себя, ОНО ВАМ НАДО. Кастрите и не слушайте бред сторонних. Если кобель не развязан так ещё проще в вашем случае. Даже врачи говорят, что если кобеля или суку не использовать в разведении (породистые) или дворняжку и не иметь

последствий в виде не нужного помёта, для спокойствия организма животное лучше кастрировать. Не верите сходите в любую клинику и спросите.
Сама операция кастрация не опасна. Самое страшное это анестезия. Какой возраст собаки? Порода? Если собака возрастная, то стоит показать врачу и сдать анализы. Вероятно, сделать ЭХО-сердца. И еще, важно найти хорошую клинику, где работают грамотные специалисты.
D.
Darya .
кастрация не навредит, но прежде чем как ее проводить сдайте анализы крови + эхо сердца
нет-неопасна -и лучше для кобеля -он будет намного спокойнее и отпадают проблемы с мочеполовой системой. Операция проходит очень быстро и как правило все животные восстанавливаются очень быстро.
Oksana Mirchenko
Кастрация не опасна. Собака становится спокойнее.
Держали немца. Не кастрат. Нормальный был выгул. Крышу у него не сносило.