Что если его допустим украдут он не заметит разницы и будет также рад другому хозяину?
P. S. Слышал, что они настолько дружелюбные, что всем рады
Домашние животные
Вопрос о собаке породы Самоед) Правда ли,
По большому счету да, так исторически сложилось. Это ведь ездовая порода собак, каюр меняли упряжки, как перчатки, собака должна была одинаково хорошо работать с любым человеком
я вам открою большой секрет - практически все породы ездовых и охотничьих собак не ориентированы на владельца. то есть, охотники - у кого ружье - тот и хозяин, ездовики - кто в нарты поставил - тот и хозяин. ведь как исторически сложилось - те же своры охотничьих собак жили у того же помещика отдельно, на псарне, и особо ценились те собаки, которые могли хорошо работать на охоте как с хозяином, так и с его гостями - то есть, независимо от того, кто дает команду. и ездовики - каюр может быть любой - работать собака должна независимо от того, кто ее в нарты поставит и кусок мяса кинет. немного другое дело со служебными собаками - те всегда были в контакте именно с хозяином, жили если не в доме, то на подворье, работали только с хозяином и под его командами, у них, наоборот, требовались такие качества, как недоверчивость к посторонним и бдительность. есть еще декорашки - эти тоже выводились для хозяина (хозяйки), жили в доме и к человеку очень привязчивы. поэтому если вы хотите собаку, ориентированную на хозяина, то выбирайте из 1, 2 и 9 групп по классификации FCI или РКФ.
Ayaulim Onerbek
Из первой тоже далеко не все ориентированы именно на хозяина, у пастухов пастуший истинкт и желание работать зашкаливает над всем остальным, кто повел работать - тот и друг
К сожалению могу согласиться с таким вариантом истории. У моих знакомых по весне прибился к ним на участок самоед, хотя была на тот момент сука бигля . После тщетных поисков хозяев оставили у себя, а сейчас и рады этому появлению и их сука бигль тоже от такого партнёра по шабутным играм. В общем рады и счастливы все в этой истории. Вот как то так.
никакой пользы от них
Татьяна Гольчукова
Почему же?