Домашние животные

Почему в Бразилии не разводят пчел?

Юлия Абрамова
Это особенно агрессивный подвид A. mellifera – африканский, называемый «пчелой-убийцей» . Когда его завезли в Бразилию для скрещивания с другими пчелами (чтобы увеличить производство меда) , несколько роев поселилось в природе. Затем эти пчелы размножились, распространились на большей части тропиков Южной и Центральной Америки, добрались до севера Мексики и сейчас встречаются даже в США. Нападение пчел-убийц приводило к гибели сельскохозяйственных животных и людей.
На задних ногах у рабочих особей этого вида пчёл, нет корзиночек для пыльцы, и на цветках они появляются очень редко. Расселяясь, они захватывают и переделывают гнезда других видов пчел. Оттуда же они добывают и корм, а иногда и воск. Самые распространенные в тропиках Америки (от Мексики до Бразилии) пчелы-грабительницы сильно пахнут лимоном. Когда одна или две их рабочие особи забираются в чужое гнездо, этот запах заставляет хозяев отступить без боя и переждать набег в выводковой камере или другом укромном уголке. За авангардом следует целая туча налетчиков, перетаскивающих к себе воск и запасы пищи. «Грабеж» длится несколько часов, а иногда даже день или два, после чего хозяев оставляют в покое. Повторные налеты такого рода приводят к ослаблению, а порой и гибели семьи-жертвы.
В итоге, мёда от таких пчёл практически нельзя получить, а при скрещивании обычной пчелы и этой африканской, всегда появляется матка африканской пчелы.. .
Примерно с 50 лет назад один бразильский учёный завёз к себе для опытов около 10 злобных африканских пчелосемей. И они сейчас завоевали всю южную Америку и рванули на Северную. Недавно получил польский журнал ПАСЕКА . Там нарисована карта так уже почти пол США заселили от Флориды до Невады. Как так вышло что этот десяток семей не растворился среди массы пчёл как капля спирта в бочке воды???? Видимо идёт избирательное спаривание матки с трутнями только своей породы а матки итальянки и краинки не разборчивы в связях
Но сейчас весь юг США где разведенческие пасеки заселён африканками. Как в таких условиях эти матководы выживают?? ? Может Мишак или Король пчёл расскажут? Очень хорошо -- лучше европейских и всех прочих-- приспособлены к тропическому и субтропическому климату. А именно -- роятся практически непрерывно (без сезонности) , наращивают слегка и снова роятся. В семье постоянно -- круглый год -- выращиваются матки десятками.

Для поселения не нуждаются в дуплах или прочих закрытых объемах -- строят соты под карнизами, в любой расщелине, под толстыми ветками деревьев -- гораздо шире выбор по сравнению с европейскими.

Устойчивость к клещу за счет укороченого (на пару дней по сравнению с европейской) цикла развития и гигиенического поведения.

Весьма продуктивны (в расчете на семью) , как по меду, так и по пыльце и молочку (почему и были завезены в Штаты в 1956 году для селекции) . Но по причине злобности и чрезвычайной ройливости не позволяют держать по многу пчелосемей на одного пчеловода, что в результате снижает доходность пасеки и снижает привлекательность пчеловодного бизнеса вцелом.

По другим сведениям -- в среднем на 20% менее продуктивны, но это может быть с учетом увеличения потерь на содержание. Но Бразилию они победили и Бразилия "упала" как мировой производитель меда.

Быстро насыщают местность своими дикими потомками (ройливость! ) и местность, однажды "африканизировананая" гибридами ", за несколько сезонов становися практически чисто "африканской".

Злобливость "африканки", как я понимаю, только по сравнению с итальянкой.
Так по сравнению с итальянкой и краинка -- "зверь".

В среднем навстречу пчеловоду взлетает в 3-4 раза больше пчел из открытого улья и кусочек черной кожи (способ измерения злобливости) жалят в среднем в 8-10 раз больше, чем при работе со средней европейской пчелосемьей.

По 93 год в Мексике было зарегистрировано 60 смертей.

Медианное значение летальной дозы для человека -- 19 ужалений на кило живого веса (не отличается от европейской) .

Не зимует вообще. Т. е. не образует клуба и не
Снежана Галимова
Лучший ответ
А Вы уверены, точно не разводят?
))) )))
Пчел вообще нигде не разводят, т. к. их нигде и не женят!
а зачем они там нужны?
*apple:з* ...
разводят