Домашние животные

Расскажите минусы и плюсы золотого ретривера

Плюсы и минусы всегда зависят от того, чего именно вы ждёте от собаки, которую хотите завести.
Плюсы: очень дружелюбная собака, хорошо поддающаяся дрессировке, отличный компаньон для городского человека и подростков, можно обучить разным трюкам и почти по любому курсу дрессировки (кроме защиты).
Минусы: длинношёрстный - надо ежедневно расчёсывать, иногда подстригать, чтобы шерсть была в хорошем состоянии, много грязи приносит в дождливую погоду, а зимой много снега. Если вы мечтаете, что собака будет вас защищать - голден для этого не годится абсолютно, для них агрессия к человеку (даже справедливая) - серьёзный брак, как, в принципе, для любой другой охотничьей собаки. Также склонны к ожирению, так что надо тщательно следить за рационом и за тем, чтобы никакие жалостливые бабушки собаку не закармливали печеньем, иначе она растолстеет, что ведёт к проблемам со здоровьем. Ну и, хотя голдены (когда подрастут) довольно спокойные собаки, но всё же гулять с ними нужно достаточно много, с играми и дрессировкой, чтобы они хорошо себя чувствовали.
Марина Сухарева
Лучший ответ
Светлана Васильченко Ну со снегом мне кажется вы как-то погорячились, не замечала, чтоб много притаскивала, даже когда молодой была, в дождь-да, приходилось мыть и феном сушить, к сожалению в апреле прошлого года ее не стало (преклонный возраст+онкология), сейчас воспитываем щенка английского коккера, так вот от нее снега просто немеренно, приходит с прогулки в снегу по самые уши, эдакий сугробчик. =)
Минус на мой взгляд только один-голды очень обильно линяют, без фурминатора никак. В целом позитивная и добродушная порода, агрессия -породный брак, охранник из голдена никакой, хотя напугать способен, дрессуре поддаются очень легко, детей любят, прекрасные компаньоны, склонны к ожирению, поэтому активные прогулки-это про них. =)
я бы сказала - на любителя порода, кому нравятся активные и добрые собаки крупного размера .
Ноль агрессии
Оксана Бурец
Хорошо подходит: для неопытных владельцев

Характер

Общительный и очень преданный золотистый ретривер прекрасный питомец для семьи. Он очень терпелив и нежен с детьми и хорошо ладит с другим домашним животным.
Болезни

Золотистый ретривер в целом здоровая порода собак. Однако чаще всего у собак этой породы встречаются следующие заболевания:

Вздутие живота (заворот кишок)
Дисплазия тазобедренного сустава
Эпилепсия
Горячие точки (сырая экзема)
Диабет
Гипотиреоз
Атопия
Разлизанная гранулёма
Межпальцевый дерматит (пододерматит)
Пищевая аллергия
Паралич гортани
Меланома
Лимфосаркома (лимфома)
Рак тучных клеток (мастоцитома)
Стеноз аорты
Глазные болезни:

Катаракта
Изъязвление роговицы
Глаукома
Прогрессивная атрофия сетчатки глаза
Энтропион (заворот века)
Эктропион (выворот века)
Дистихиаз (дополнительные ресницы)
Кроме того, золотые ретриверы предрасположены к дисплазии локтевого сустава, карликовости, остеохондрозу и болезни фон виллебранда.
Диана Громыхина Вы не правы, он не подходит для неопытных владельцев, вот возьмут они и купят ребёнку а он с ним не справиться, ретривер очень активный.
Минусы: не склонен к охране хозяина, отсутствуют охранные качества, доверчив к посторонним. Плюсы: имеет уравновешенную психику, любит детей, добрый, легко подается дрессуре, уживается с другими домашними питомцами.
минусов не знаю а вот плюсов очень много хорошо дрессеруются любят детей да и вообще очень хорошая домашняя собака у соседа был пёс а у меня самоед
ЗОЛОТИСТЫЙ РЕТРИВЕР---------------------------->>>
Плюсы и минусы надо рассматривать касательно целей, для которых выберете собаку. Если для охраны- минус, голден абсолютно не пригоден к охране и ему это противопоказано, если для охоты, плюс по утке, лучше вряд ли найдете, но есть более универсальные собаки (курцхары, курчавошерстный ретривер ит. д. ) , если компаньона - много плюсов, одна из лучших собак для общения и активных прогулок. Голдена противопоказано содержать в вольере, ему жизненно важно общаться с человеком. Да, в питомниках голдены живут, вернее ночуют в вольере, при этом в стае, а не в одиночку, а днем обычно на вольном выгуле с общении с людьми, но это питомники, а большинство российского поголовья голденов живет в квартирах. У голденов место всегда в ногах человека, он перемещается по квартире за всей семьей, старается лечь так, чтобы всех видеть, голден не предан одному человеку, конечно он очень быстро понимает каков уклад семьи и кто в доме хозяин и находит к каждому свой ключик. Это очень умная и сообразительная собака, поэтому обязательно нужно уделять внимание воспитанию с самого детства, иначе он сам приобретет те или иные навыки, не всегда желательные. У голденов много шерсти, ну как и у большинства собак, но она очень хорошо собирается, не втыкается в обивку. Голден сильная и активная собака, поэтому её нельзя оставлять полностью на детей или пожилых людей, могут не справиться, но здесь зависит от конкретного щенка, бывают более флегматичные и спокойные особи. ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОТИТЕ ЗНАТЬ ПРО МИНУСЫ И ПЛЮСЫ ПРОЧИТАЕТЕ) Извините что так много))))