Домашние животные
Собака больно кусает щенка когда играют. Стоит ли вмешиваться в такой ситуации или нет?
есть собаки, которые не соизмеряют силу и свои габариты и всегда сильно кусают. порой с агрессией, такие развлекушки всегда нужно держать под контролем,
Если сильно разойдутся, то вмешайтесь и успокойте собак. Дальше пусть играют, но пыл поутихнет.
Определенно стоит, если собака действительно кусает, а не играет. В вашем доме именно вы хозяин и поэтому вы решаете, можно кусаться или нет.
пусть сами разбираются, ты еще планету попытайся спасти.
Елена Ракова
Эм, причем тут планета?
кусает понятие растяжимое. Контролируйте игру. Главное, чтобы собака не агрессивно себя вела в игре.
Норм, они играют. Даже взрослые собаки во время игры кусают друг друга
Укуси обоих.
Игровая агрессия
- Характерна для щенков или молодых собак
- Лай, рычание, прихватывание при игре
- Может начаться со звуков, характерных для игры, и превратиться в серьезное рычание в ответ на более грубую игру.
- Собака может никогда не научиться играть (рано осиротевшие или грубо игравшие в детстве щенки)
- Играет грубо и при игре с другими собаками рычит по-настоящему, а не «по-игровому»
- Хватает зубами руки, ноги, одежду человека, в игре перетягивает игрушку, прихватывая кисти рук.
Правила, которые помогут избежать игровой агрессии
Играя, собака развивает свои навыки и способности. Чтобы игра не переросла в серьезную агрессию и борьбу за доминирование в стае, следует знать и придерживаться ряда правил:
- Вы должны постоянно выигрывать в игре «по перетягиванию» игрушки. Собака должна сдаться и вернуть предмет, с которым вы играете.
- В конце игры забрать предмет или игрушку до следующего раза. Таким образом вы даете понять, что это ваша игрушка, и вы разрешаете ею поиграть.
- Не позволяйте уносить игрушку или трепать ее продолжительное время в одиночестве. Это увеличит собственнические амбиции собаки и может привести к серьезным проблемам по мере ее взросления.
- Учите щенка играть в спокойные игры. Запрещайте ему обращаться с членами семьи бесцеремонно и грубо.
- Не стоит начинать игру, если вы не уверены, что сможете забрать игрушку у своей собаки. С большими породами собак вообще не стоит играть в такие игры, когда это уже не щенок, так как, окрепнув, собака будет стараться доминировать в игре. И это может со временем у нее получиться.
- Лай, рычание, прихватывание при игре