Домашние животные

Не с кем посоветоваться, что делать с щенками... Надо ли вообще было вмешиваться?

Недалеко от дома ощенилась собака - щенки уже подросли, их было много изначально.
Сначала забрали двух. Потом - ещё двух (буквально за половину дня).
Смотрела на них, ходила несколько дней.
Мне сказали, что звонили в приют где-то в окрестностях, но ничего внятного там им не сказали.
Сама на днях звонила по тем, что смогла найти, - где-то нет мест (в принципе - я другого и не ожидала), в те же, с которыми уже имела дело - туда не могу дозвониться.
В принципе - щенков там кормили сотрудники, будка у них там есть, мать (она не особо правда их как-то защищает, но ладно).
Щенки свободно бегают везде. Рядом есть магазин и много проезжих машин - думаю люди подбирают, но что за люди и для каких целей, какая судьба ждёт их собак - неизвестно и непонятно.
Не знаю, стало жалко. Хотела взять оставшихся на передержку, но смогла поймать не всех. В итоге - пристроить никуда пока не могу (спрашивала по знакомым в том числе, в приютах - там или не надо, или даже если возьмут - будет ли это лучше для них?).
Не знаю, что делать... Есть ли смысл нести обратно...
Последний раз, когда растила собаку со щенячества, - чуть с ума не сошла.
Сейчас - уже чувствую опять растущее псих напряжение. Всё-таки со взрослыми чуть проще, чем с мелкими...
Что бы сделали вы? Не вмешивались? У меня на руках три штуки.
Жалось жалостью, но надо соизмерять свои силы и возможности. Если нет возможности оставить у себя-можно оплатить передержку до пристройства. Если хотите пристроить-надо не только вяло спрашивать у знакомых и в приютах-ясен пень, что они забиты под завязку, а большинство знакомых или уже особачены или им это вообще не надо. Нужно как можно больше везде кидать объявлений, во все доступные сети, на зоозащитные, местные, любтелей животных сайты, на бесплатные доски. Нужен нормальный текст объявления с описанием и контактами, хорошие фото. Примерно так: https://postila.ru/Run/v-horoshie-ruki
Татьяна Николаевна
Лучший ответ
Алена И Миша Золотых я в соц сети своей выложила
в сообщество - не рискнула кидать
вы так говорите "вяло спрашивать" - ну не буду же я людям в лицо щенков совать и насильно втюхивать
они так может и возьмут, но быстро потом выбросят

купила им пока от глистов - буду думать, что делать дальше
назад понести - уже не рискну
как и во всеобщие сайты с объвлениями

я когда младшего своего подобрала - тоже первое время пыталась пристроить, особо не привязываться
но всегда пугала мысль о том, какие могут быть у него безответственные хозяева, если не вообще на мясо берут
Алена И Миша Золотых я там в комментах выше написала, что оставшихся - я сегодня не видела
подозрительно быстро все поисчезали
может попробую через зоомаги
Я три года назад подобрала троих подсосных щенков. Одну пристроила, а две так у меня и остались. Да, проблемы были, в виде подранных обоев, погрызов углов и т.д., но люблю этих жоп до безумия!
Лариса Волкова
Алена И Миша Золотых у меня и так две взрослые собаки
сегодня я уже не увидела в месте обитания оставшихся - зайду спрошу завтра по этому поводу
всё-таки пять собак - это немало
щас глистогонить ещё надо, прививки делать
вообще я рассчитывала знакомых взрослых взять как перееду

просто подозрительно быстро щенки расходятся
боюсь, как бы не живодёры разбирали
сегодня в зоомаге видела, что можно там фото оставить собак и свой номер
потому как с приютов - чувствую толку не будет
Я бы соизмеряла свои силы и не брала, ну не смогу я им дать ничего и пристроить нереально. Два года назад возле дачи в лесу появилась собака с щенками, была лютая зима, людей мало, так кормили, наверное около года потом, все кормили, а что делать, так куда я только не обращалась, делала в Инстаграмм посты, но увы, они никому не нужны. Думаю в итоге Люди вызвали отлов, потому что их не стало. Я этого не смогла сделать, потому что волонтёры сказали, что их усыпляют в итоге, не могут они потом найти своих собак в приютах.
___Sweet Chocolate___
Алена И Миша Золотых ну, или такая судьба ждёт приютных...
Алена И Миша Золотых смотрела вчера и сегодня сайты с отловленными
там говорилось, что план - отловить столько-то
что свою - назад не выдадут скорее всего
но можно оформить любую понравившуюся
что будет с незабранными - нигде не оглашалось
думаю даже там далеко не все бездомные
и их число постоянно растёт
как вечный конвейер

странная там вообще у большинства тема
ни адресов, ни никого на территорию не пускают
так что сомнительно, что оттуда вообще можно кого-то забрать

мы на работе так кошек как-то сдавали стерилизовать за свои деньги
- обратно нам их никто потом не отдал
земля им пухом
детей у вас нет, я так понял. со щенками нет ничего сложного.
Алена И Миша Золотых а у вас видимо собак
Ольга Живаева семь собак во дворе, недавно одна еще четырех щенков родила. проблем не вижу
Ольга Живаева а зачем? земли много, деревня, пусть бегают. а щенков раздам когда подрастут.