Домашние животные

Собака породы алобай, из за чего выпадает шерсть на шее? Может из за ошейника, он не кожаный.

Может витаминов не хватает? К ветеринару не могу отвезти, съест его. Образовывается просто лысая шея. Хочу купить витамины EXCEI 8в1. кто ими пользовался? Есть толк? Собаке 3 февраля будет год. Гуляет вольно в ограде. И ещё в мороз сильный заводила домой. МОЖЕТ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА НЕЁ? Спасибо заранее.
собаке оденьте намордник и на прием к дерматологу, причин выпадения шерсти может быть много, как грибковое поражение, нарушение обмена веществ, аллергическая реакция и т. д.
Меруерт Муканова
Лучший ответ
Вы собаку содержите неправильно во всем, судя по комментариям. Рацион абсолютно неполноценный, воспитания никакого, не говоря уже о дрессировке. Собака - хищник, ей непременно надо 70% сырого мяса в рационе, причем ежедневно. Мясо режут крупными кусками, посыпают горстью отрубей или тертых овощей, можно добавить две столовые ложки каши из гречки или риса, но ни в коем случае не целую миску. Каши, отруби и овощи собакой не усваиваются, они нужны только для тонуса кишечника. Остальные 30% рациона - это творог, простокваша, субпродукты, яйца.
Что касается невоспитанности и неподчинения - то это рано или поздно плохо кончится. Неуправляемая собака, особенно такая, как алабай, обязательно попробует зубы на вас тоже. Пока не поздно, займитесь дрессировкой и социализацией собаки. Многие ездят на занятия к кинологам в другие города, раз в неделю это вполне возможно.
если собака сидит на цепи и на туго одетом ошейнике, то шерсть будет перетираться. опять же, нет вакцин. вряд ли кормите правильно, скорее всего кашами и супами и остатками со стола, в вашем случае может быть, начиная от авитаминоза и заканчивая паразитарным заболеванием кожи. кормить нужно мясом сырым. а так, можно хоть все подряд витамины давать, толку будет ноль. не из чего собаке черпать нужные ее организму ( хищника) питательные вещества, нет их в кашах и супах
Порода называется алАбай. Вы так и не написали, привита ли собака? Обработана ли от паразитов? Рацион какой?
Валентина Богдан нет, прививок нет
Аллергия, волосяной клещ, лишай... Иди к ветеринару и выясняй. Надо соскоб делать. А чтобы не съел, купи намордник, строгий ошейник и хороший поводок.
Нина Моок
Валентина Богдан слопает его
А кормите собаку чем? Хотя алабаи не аллергенные, но мало ли... Ну и ошейник может быть некачественный, имеет смысл поменять. Не чешет она эти места?
Лия Махиянова
Валентина Богдан чесала, потом ошейник сняла.
Причин масса, собаку нужно к ветеринару на осмотр, не понятно правда почему годовалая так не воспитана, что кого то сожрать должна, намордник на нее и ведёте, там скажут что делать, и кормите правильно, это тоже важно, не супами, кашами и остатками со стола
Валентина Богдан ВООБЩЕМ НЕ ЧЕГО НОВОГО МНЕ ТУТ НЕ НАПИСАЛ НИ КТО, ДА И СМОТРЮ АЛАБАЯ ТОЖЕ НИ КТО НЕ ДЕРЖАЛ. СПАСИБО.
порода Алла Бай
Вы ни разу так и не ответили на поставленные вопросы.
1. Чем кормите? Если супами/кашами, то хоть какие витамины давайте, это делу не поможет. Да и избыток витаминов так же вреден, как и их недостаток.
2. Выпадение шерсти на шее может быть связано и с ошейником ( неправильно подобран) и с аллергической реакцией на что-либо, и с гормональным сбоем, и с бактериальной инфекцией, и с грибковым поражением - выбирайте что больше нравится.
Прививки для собак обязательны, независимо от того, на частной территории находится собака или нет, ходит она гулять за пределы забора или справляет свои дела на территории. Вы-то наверняка выходите за калитку. Ну а принести массу инфекций можно и на обуви/одежде.
Уж простите за наезд, но Ваша собака действительно плохо воспитана и социализирована. И дело тут не в сильных охранных качествах данной породы, а именно в отсутствии грамотного воспитания. Берите себя в руки и начните заниматься с собакой - желательно под руководством инструктора. В противном случае дело может закончится весьма печально как для Вас, так и для собаки.
Назым Халилина
Валентина Богдан Каждый день не занимаюсь, времени нет. Да и не было в моих планах оставлять себе щенка. Был бы тут инструктор, была бы рада, но мы в деревне. Есть конечно мой недогляд, но стараюсь быть построже, когда вижу, что барзеет. Ест всё : овощи, фрукты, мешанки делаю, мясо конечно не каждый день.
К ветеринару, и что бы не "сожрала" псина, себя постучи по глурой голове, собака должна полностью подчинятся хозяину, а то из затакого псина и издохнет, походу клещ какой то.
Валентина Богдан В том то и дело, дрессирую, но у ней сильно развито чувсто охраны, особо ко мне. Я её выростила с суточного возраста. Сука отказалась или молока не было. 7 погибли . А ОНА осталась.
Дайте пивные дрожжи brewers yeast 8in1
Татьяна Ровных
Есть такая волшебная штука - намордник называется. Как думаете, для чего их придумали? Как раз для таких невоспитанных собак, чтоб никого не сожрали. А вообще собакой надо заниматься, про прививки, которых нет, я уж вообще молчу.
К ветеринару и только, намордник на пса
Liudmila Bagnuk