Домашние животные
Перевозка собаки в машине.
Мне нужно перевезти собаку в другой город. Время пути примерно 5-6 часов. На такую длинную дистанцию, пса перевозили лишь один раз, когда он был еще щенком (2 месяца), тогда время в пути было 2-3 часа. Сейчас ему 1.5. Как правильно перевозить собаку? Какие нюансы нужно учесть?
Вашу собаку знать только вам, своего я перевозила на 9 часов, он с первой же секунды в любой машине сворачивается калачиком и дрыхнет всю дорогу, во время наших остановок приходилось будить его и выгуливать, территорию метил ооочень усиленно)) главное не кормить хотя бы часов за 6 перед поездкой
Не кормить перед поездкой (т. е. если выезжаете утром или днем, то пес без завтрака остается).
Неплохо бы покатать в машине для тренировки на небольшие расстояния, чтобы посмотреть, как себя вести будет.
Если станет нервничать в машине, то за несколько дней до поездки прокормить курс Стоп-стресс или Фитекс (продается в ветеринарной аптеке).
1). После часа движения делайте остановки (10-20 минут) - собаке погулять, людям размяться, выпить чаю, кофе!
2). Воды возьмите побольше - после прогулки мокрые и грязные лапы собаке промывать и сразу вытирать их полотенцем перед посадкой в автомобиль.
Как собака переносит поездки вообще? нормально, не укачивает ее? Мою просто очень укачивало: что кормили, что не кормили - всегда слюни текли, жуть!
Потом ей купили по рекомендации вета какое-то лекарство от укачивания (вот что за лекарство - это я не знаю, потому что собака тогда уже не у меня жила)
Из личного опыта могу еще сказать, что от моей собаки было огромное количество шерсти по всему салону! Конечно, это все индивидуально. Но подумайте об этом.
Еще надо подумать о том, что собака может захотеть в туалет. Так что, обязательно нужны по дороге остановки. Не знаю, в каком вы регионе, но сейчас зима и снег. Лапы у собаки станут мокрыми и грязными. Так что мой вам совет - зайдите в аптеку и прикупите 1-разовую впитывающую простынь для взрослых - ею вы с успехом закроете все сидение, где собака будет перевозится (если это без переноски). Это еще и вопрос с шерстью от части решит.
иногда собак укачивает и кормить перед дорогой не самое умное дело. а вот вода да, возьми.
моя вообще на переднем сиденье любила ездить. сядет как умная клава, морду в окно и как так и надо., а вот на заднем сиденье изведется.
У меня на передержку найденыш уезжала на такое расстояние, нормально себя чувствовала просто на заднем сидении. Перед дорогой не кормить, как уже написали выше. Желательно делать остановочки на "подышать".
Есть средства от укачивания типа Пчелодара, но я никогда их не использовала, за них сказать не могу.
Моя собака отлично ездит в машине и так, без всяких средств на любые расстояния.

Обычно собаки нормально переносит дорогу. На всякий случай, не кормите.
наш песик хорошо ездил, сколько угодно мог проехать, выходил и боялся что мы уедем
Не кормить перед лорогой. В дорогу взять миску, воду, противорвотное. И не плохо было бы приобрести специальный гамак. И сделать хотя бы одну остановку минут на 15.
возьмите собой бутылку с водой, и чашку, делайте остановки чтобы давать собаке пить и выводить ее в туалет. Перед эти лучше не кормить. И купите какие-нибудь успокаивающие таблетки
У меня собака спокойно переносит поездку на такое расстояние, просто делаем в пути остановку, чтобы вывести на улицу и напоить водой. А так спокойно лежит на заднем сиденье