Домашние животные

Перевозка собаки в поезде

Здравствуйте. Хотела бы спросить по поводу перевозки собаки в плацкартном вагоне. Собака средних размеров, в холке 50 см. Переноска превышает 180 см.
Обязательно ли выкупать все купе? Можно ли как то проехать в плацкарте?
Не вижу смысла выкупать все купе, ведь еду одна с собакой.
У меня пёсик тоже не слишком маленький - 52 см в холке, 20-21 кг веса, переноска - что-то по типу складной выставочной палатки, в сложенном состоянии занимает очень мало места и можно спокойно засунуть в рюкзак.
Так вот, за все то время, что мы с ним курсируем (только плацкарт, в вагон с разрешенным провозом животных), проводники ни разу не просили достать переноску, но всегда спрашивают о ее наличии, чтобы на случай какой проверки собаку туда впихнуть. И уж тем более мерить её точно навряд ли кто-то будет.
Захожу с собакой в поезд просто на поводке и на шею намордник вешаю на всякий случай, в поезде он всю дорогу едет под столом, изредка забираясь на полку и посматривая в окошко. Палатку достала от силы один раз, когда собаке уделялось слишком назойливое внимание другими пассажирами, ехали, как на втором фото.
Поэтому у вас с собой должен быть паспорт (на собаку ветеринарный на всякий случай тоже возьмите, хотя он тоже никому не сдался по факту), билет на вас и билет на собаку (багажный, с указанием, что по нему едет живность), ну и сама собака с намордником и на поводке.
Мила Роскошная
Лучший ответ
Анастасия Медведева Здорово! И никто не был против ехать в одном плацкарте с собакой? Или проводники не возмущались что собака на полке?
Звериные вагоны уже отменили?
Плацкартный вагон, куда покупают билеты все, кто едет со зверями - собаками, кошками. Билет на себя с местом, и билет на животное, без места.
Люди без животных тоже там могут ехать, если билетов в другие вагоны нет, и они согласны ехать с собаками и их хозяевами.
А в купе как-то я ехала в обычном, не зверином вагоне, на промежуточной станции подсел пассажир и с ним огромная собачина. Легла на пол - все место заняла, ноги с полки не спустить, некуда. Думала я возмутиться, но пассажир правильно повел себя. Не наглел и не извинялся. Сообщил, что с билетом и прививками все в порядке. И дал понять, что такая вот объективная реальность, они с собакой - едут.
От собаки в купе было душно и пахло псиной, но ничего не поделаешь. Она ни в чем не виновата, и мы все ей тоже на одно место не упали, нас всех в купе терпеть. У всех неудобства.
Так что ничего высказывать мы не стали, и собаку приняли. Не бог весть несколько часов потерпеть.
Да, придётся выкупать купе, как ни печально.
размеры переноски надо соблюдать, тут никуда не денешься. не обязательно пластиковый бокс, вполне сойдет и сумка, палатка, что угодно. и вот если вы сможете засунуть туда собаку и занести в вагон, делая вид, что несете дамскую сумочку, то никто к размеру собаки придираться не будет. у меня бокс 178 по сумме, подруга в нем возила на вязку самоеда - тесновато собачке, конечно, но влезла и поехала. в вагон ей муж занес под предлогом "я беременная, мне нельзя поднимать", а там выпустила и просто привязала на полке. если что - команда "место" и собака трамбуется внутрь.
Покупаете билет на собаку и себе на нижнее место .
Собаке возьмите большую сумку любую, не обязательно переноску, ну и поводок и намордник .
Я ехала со шпицем, а рядом ехали с Русским спанелем, у него небыло никакой переноски, был просто привязан под столом .
Елсая Естекова
1. Не во всех вагонах обязательно выкупать полностью купе. Ехали, правда, с мелкой собакой, целое купе не выкупала (поезд из Санкт-Петербурга).
2. Некоторые "запихивают" собак в более мелкие переноски. Хотя 50 см - это довольно крупная собака и вас очень маловероятно, что пропустят с такой в плацкарт.
Советую узнать все в кассе.
Алсу Хаммедова