Домашние животные

Перевозка собак в поезде...

Во-первых, у собаки должен быть паспорт и должны быть сделаны все необходимые прививки. Накануне поездки, желательно за день или в день поездки, Вы берете Вашу любимицу, ее паспорт и едете в ветлечебницу за справкой. Имейте ввиду, ветлечебница должна быть районной, так как коммерческие лечебницы таких справок не дают. И еще, учтите, что справка действует только три дня. Справка действует только три дня и поэтому, чтобы купить билет собачке на обратную дорогу, Вам снова придется ехать в ветлечебницу за новой справкой. А поэтому, зараннее позаботьтесь об этом и посмотрите в интернете адреса ветлечебниц в том месте куда Вы едете. ЧТО ЗА СПРАВКА????И ЕСТЬ ЛИ ВЕТЛЕЧЕБНИЦА В ГОРОДЕ ТУАПСЕ????
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ветеринарная станция района, если в Туапсе по районам деления нет - городская. Справа о эпидемиологической ситуации по месту жительства владельца (что не зарегистрировано бешенства) . Действительна 3-5 дней (лучше брать накануне отъезда, чтобы не возникло ненужных сложностей) .
Раньше не надо было даже животное привозить, теперь маразм крепчает в отдельно взятых ветстанциях - требуют анализ кала (?!?!). Так что позвоните им и спросите.
Адрес и телефон ищите в телефонном справочнике города.
Мария
Лучший ответ
в любом городе есть ветлечебница или ветеринар.
если у вашей собаки не было сделанно прививок, то будет проблематично.
насчет справки спрашивайте в кассах где продают билеты, в разных городах свои требования.
Прививка важна только от бешенства. Справка действительна 5 дней. В купейный вагон класса люкс и выше с собаками нельзя. Есть ли там государственная клиника-посмотрите в и-нете.
справка о том, что собака на данный момент не болеет инфекционными забоелваниями и полностью здорова.
Вам нужна ветсправка №1. Выписывается в государственной ветеринарной клинике на специальном бланке на основании ветпаспорта животного с проставленными в нем прививками. Прививки должны быть действующие, то есть не больше года назад поставленные. Это касается вакцины против бешенства и вакцины против вирусов. Для поездок в некоторые регионы будут требоваться еще дополнительно поставленные вакцины.
Насколько знаю, 3 дня имеется в виду с момента выдачи до посадки в поезд, а так справка действительна на протяжении всей поездки, главное, чтоб врач указал в ней все пункты следования, пункт отправления-пункт назначения-пункт возвращения.
вот официальное пояснение:
Указание Россельхознадзора от 01.07.10 № ФС-ГК-2/7975

О порядке оформления ветеринарного свидетельства формы №1 на домашних собак и кошек

В связи с многочисленными вопросами в наш адрес о порядке оформления ветеринарного свидетельства формы №1 на домашних собак и кошек при их перемещении по территории Российской Федерации, Россельхознадзор в дополнение к указанию от 09.02.2010 №ФС-НВ-2/1116 разъясняет:
- в графе «По маршруту» допускается указание основных пунктов следования: пункт отправления - пункт назначения - пункт возвращения (в случае возврата животных по завершению выставок, зрелищных мероприятий и т. д.) .
При этом переоформление нового ветеринарного свидетельства не требуется.
Уточните это у ветеринара, который будет выдавать вам справку.
А в Туапсе ветклиники есть, даже не одна, погуглите, только не забудьте, что выдавать справку имеет право только государственная лечебница.
Наташа Гегина
Ветечебница даже если не в Туапсе, то в соседних городах точно найдется! Так что везите своего барбоса отдыхать и радоваться жизни!