Домашние животные
Время выгула собаки - 1 раз в день - совет!
Люди добрые, помогите! Очень хочу купить щенка, но выгуливать есть возможность только в 5 утра и в 19:00-19:30, это нормально? Мечтаю о собаке... нужен опытный совет.
Мало.
Елена Верпатова
а если взять не очень большую собаку?
ненормально, ибо собакам нужно хорошо двигаться на свежем воздухе каждый день, и если взрослую собаку вы как то сможете впихнуть в такой график, с учетом прогулки час утром и час вечером, то щенка-молодую растущую собаку точно нет
А как вы собираетесь заниматься с собакой, например? Щенку так вообще частый выгул нужен, и чтобы привыкнуть, и чтобы нормально развиваться. И щенки почти всегда что-нибудь да портят, пока растут, особенно если предоставлены сами себе.
Если собаку действительно хочется и в остальных аспектах прроблемы нет - можно взять взрослую, но опять же, воспитанных взрослых собак отдают довольно редко, обычно у низх имеются какие-то проблемы, с которыми, опять же, надо работать
Елена Верпатова
ну значит не буду брать собаку, раз такие сложности
мало. А время на воспитание собаки где возьмете, раз на прогулку не хватает. Она вас в клетке целый день будет дожидаться, и что из нее вырастет
Возьмите взрослую собаку небольших размеров, уже воспитанную и ко всему приученную. Ей выгула 2 р. в день хватает.
Щенка с таким режимом вы взять точно не можете. Взрослую - тоже большой вопрос. Даже если собаке не нужны большие нагрузки, ей нужно общение с хозяином. Была история с английским бульдогом и хозяйкой трудоголиком. Да, он себя неплохо чувствовал на диване, но через год впал в глубокую депрессию. Перестал воспринимать хозяйку, апатия. С таким режимом кошку можно. Зачем вам собака? Для души, чтобы кто-то любил и встречал? Кошка это все может. А собаке нужны игры, занятия, нагрузки. Для этого их и заводят
Подождите, если у вас мало времени на выгуливание, то что говорить о воспитании, дрессировке, уходе? Тем более щенку компания нужна. Я так поняла весь день вы заняты, а представьте ситуацию: приходите с работы/универа/школы не знаю, уставшие, ещё впереди куча домашних дел, а тут - хоп! Собаку ещё выгуливать надо. А если на улице грязно (а это не редкость), то ещё и купать. Если выбирать породу, то не очень активную это понятно. Если щенку некуда девать свою энергию, то как результат: разодранный ламинат, порванные обои, испорченная мебель и всё, короче, что "на зуб попадёт")) Если же питомец целыми днями проводит дома один, то плюс ко всему откуда ещё и воспитанию взяться.. Итог: неуправляемая, невоспитанная собака и куча потраченных нервов хозяйки. Просто, я переживаю, не надоест ли вам собака через месяц с таким графиком..?
Елена Верпатова
спасибо за совет, я подумаю... я так хочу собачку...
Пока щенок маленький нужно почаще, а уже месяцам к 7 сократите, будет нормально
Елена Верпатова
т. е. нужно желательно покупать к отпуску? А собака не повредит ремонт в квартире?