Домашние животные

Собака Баскервилей Мценского уезда

Моя шавка облаивает всех и вся, поэтому выпускаю его ̶и̶з̶ ̶Г̶р̶и̶м̶п̶е̶н̶с̶к̶и̶х̶ ̶т̶р̶я̶с̶и̶н̶ из-за калитки только поздно вечером или рано утром. Ему уже четыре года.

Что вы посоветуете, чтобы моя собака не заболела рахитом?

Причины рахита у собак .
Причин рахита у собак несколько:
Нехватка в рационе кальция.
Нехватка фосфора.
Нехватка витамина Д.
Достаточно хотя бы одной причины, чтобы начались серьезные проблемы со здоровьем. Даже если обогатить рацион кальцием и фосфором, но давать недостаточно витамина Д, рахит у собаки разовьется. Без этой витаминки (которая может вырабатываться в организме животного, если на него воздействует ультрафиолет) кальций просто не усваивается.
Если не хватает фосфора, то нарушается баланс. В общем, казалось бы безобидная на первый взгляд недостача одного из полезных веществ может привести к необратимым последствиям. Кости после рахита не выпрямятся, так и останутся колесом.
Начало болезни можно и не заметить, ведь видимых изменений в костях еще нет. К первым, малозаметным признакам можно отнести изменения в центральной нервной системе. Она чувствует, что в организме появились проблемы с обменом веществ и подает животному тревожные сигналы.
На этой стадии рахита собака становится пугливой, беспокойной. Она чувствует быструю усталость, неестественно возбудима, также появляются проблемы с рефлексией.
Кроме того, у питомца периодически возникает зуд. Собака начинает чесаться и вытирать свою изначально густую шерсть. В таком состоянии животное проводит немного – 2-3 недели. После этого, если не предпринимать меры, появляется заметное изменение костного аппарата. Ведь минеральных солей для полноценного пропитывания костей уже не хватает.
У рахитной собаки содержание солей кальция в костном скелете ниже положенного природой в три раза. На костях это отражается следующим образом: они более мягкие; чувствуется болезненность; легко меняется форма костей. Изменение формы больше всего отражается на конечностях. Ведь на длинные кости лап возлагается основная часть тела. На каждом суставе лапы, из-за увеличенной нагрузки, появляется утолщение – браслет. Кости предплечья становятся похожими на дугу, кроме этого они становятся очень хрупкими и легко подвержены переломам. Особенно эта проблема затрагивает больших собак.
Естественно, что из-за всего этого у питомца появляются проблемы с передвижением. Затем наступает очередь зубов. Здоровые щенки уже на восьмой месяц получают оформленную сформировавшуюся челюсть. Больное животное начинает терять молочные зубы примерно в год. Кроме того, некоторые зубы меняют форму, иногда это уродует собаку. Состояние эмали таких зубов критичное, они становятся желтыми, крошатся. В связи с удлинением верхней челюсти и деформации нижней, нарушается естественный прикус. Симптомы рахита у собак:

Продолжение в ссылке :
Источник: https://usatiki.ru/rahit-u-sobak/
Елена Елена
Лучший ответ
Намордник - шоб не лаяла и выпускать гулять на долгое время! Пусть носится!
Олеся Сизова
Каким местом соприкасаются отсутствие воспитания и рахит? Собаку не выпускать надо, а гулять с ней. И заниматься дрессировкой. И кормить качественно.
Michaella Moretti
Елена Гатауллина Просто хотелось почитать советы обывателей про рахит.
Ну и поржать.
Посоветую давать молодой человечены для профилактики рахита)))
Елена Петухова
выпускайте чуть раньше вечером и чуть позже утром - когда есть одинокие (это важно!!!) прохожие. так собака будет получать больше полноценного питания - мясо, кровь, субпродукты.
Для этого и существуют кинологи .Пригласите его, он позанимается и собака будет смирно себя вести на улице .
Ведь ей нужны друзья . Подружится с симпатягой и характер изменится .
Шутник, однако
Какой хозяин, такая и псина)
Венера С