Домашние животные
Почему, в качестве Собаки Баскервилей, А. К. Дойль на данную роль предпочел не Алабая? Ведь эта порода лучше подходит.
Снова этот вопрос...

Потому что Конан Дойл не знал об этой породе, потому что она была не типична для Англии того времени. Ну и главное-кого бы смог впечатлить выпрыгивающий из кустов среднеазиат? Ну, может быть, только вас, как слишком рьяного его фаната)
В книге четко прописано, что собака Баскервилей-это была помесь бладхаунда и мастифа. Почему, да потому что так решил автор, и потому что такая внешность была реально запоминающейся.
"огромная, черная как смоль."
"поджарый, страшный пес величиной с молодую львицу".
Ваш мишка алабай ну никак бы не запомнился)

"огромная, черная как смоль."

Где Англия 19 века, а где алабаи... В книге описано, что взяли его из питомника, и из скрещивания нескольких пород получился этот монстр. Читала давно, но помню, что это помесь именно английского мастифа, а это - старинная английская порода собак, и еще кого-то. Натрите такого фосфором и выпустите в ночь, сами на болота убежите. Такие крупные породы, доги - например, в средние века, были выведены для внутренней охраны замков. Большие помещения, большие и собаки.

во-первых, А. К. Дойль вряд ли знал такую породу, т. к. эта порода была не известна в Европе в конце 19 в.;
во-вторых, что-то не припомню, чтобы в тексте упоминалась конкретная порода
Наталья Малько
Значит, то мог быть Алабай!
Кульпан Алпысбаева
упоминалась. в русском переводе сказано, что это не чистокровная ищейка и не чистокровный мастиф, а скорее, помесь между ними. в оригинале не просто ищейка, а вполне конкретно - бладхаунд. и того, имеем помесь бладхаунда и английского мастифа

Лариса Солодкина
Шлычкова, блин, сказочница.... А кобели её "перевязали" полРоссии, наградили ДТС....
Ну да. Думаю, Конан Дойл в те годы вообще о многих породах не слышал. Мне в детстве казалось, что там вообще какой-то огромный дог носился