Не все далеко. Это скорее психология и влияние хозяина. Ну представьте - Вы очень маленького роста. Встречаете "бугая" ростом за 2 метра и бицепсами объёмом с Ваши бедра. Подмознательно будете чувствовать опасность. Естественно орать и кусаться не начнете, но у Вас и интелект выше чем у самой умной собаки.
Плюс - как правило мелких сразу хватают на руки при виде крупной собаки, отсюда рефлекс - ага, аппонент крупный, хозяин старается защитить, значит буду "помогать", то есть визжать, кусаться, нападать.
Домашние животные
Почему собачки маленьких пород такие злющие?
Противные собачонки.

Злющие собачки у тех идиотов-хозяев, которые умиляются, что их мелюзга гавкает на большую собаку или на прохожих.
У нормальных хозяев мелочь социализирована и воспитана, так что ведет себя спокойно.
Не все и не злющие, а многие и невоспитанные! Не надо путать!
Стремятся хозяина защитить, стараются выглядеть максимально угрожающе.
А вы больших давно видели?
Это не от размера же зависит, а от воспитания. Моя прям всех обожает, а до этого крупный дворняжка был, так ненавидел всех (людей, собак и других животных)
Во-первых не все, а во-вторых, потому что многие из владельцев мелочи, забывают о том, что это в первую очередь собака, которая требует воспитания и социализации, как и любая другая, размером больше. Атаки не пресекаются, на руки при бешенстве хватаются, поощряется и закрепляется дурное поведение.
Частенько так же натыкаюсь на "приучение к лотку". Что вы хотите от собак, которые улицу видят раз в неделю на 10 минут? Естественно и поведение соответствующее.
лает, но не кусает. они наверное так самоутверждаются. большим то достаточно оскалиться.
у них комплекс неполноценности
То есть вы ни разу не видели крупных и средних собак, которые разрываются от лая, когда мимо них проходишь? Размер тут не имеет никакого значения. Только воспитание.
Не надо думать и верить в стереотип, что собаки не крупных пород - злые и глупые. Это относиться к их хозяевам, которые приобретая в питомцы такую собаку, в виду ее размеров, не удосуживаются заняться ее воспитанием и дрессурой (да-да, ВСЕМ собакам, это требуется). Так что задавайте вопрос хозяевам: " Почему Вы не воспитали свою собаку".
Вовсе нет. Они только гавкают и рычат, но никогда не кусаются. Смотря как их воспитаешь. Все собаки одинаковые. Я вообще не знаю, от чего такая ненависть к маленьким собачкам.
Их предки привыкли выживать в стае не за счёт реальной силы, а за счёт понтов.
shpits skoree zalubit.
а ты попробуй воспитательный пендель такой пропиши, помрёт же.
Это часто бывает от того что некоторые хозяева не напрягаются их воспитывать.
Еще порой если мелочь от недобросовестных разведенцев, то может в целом нестабильная психика и поганый характер быть чисто генетически.
Не все.
Не все
Комплекс неполноценности
Не обобщайте. Не все мелкие собаки такие. Знаю много владельцев йорков, чихов, шпицев, которые отлично слушаются своих хозяев, некоторые даже ОКД сдают. У меня тоже собака маленькая (+-45см), и слушает отлично, и на мимопроходящих собак внимания не обращает. А некоторые большие ведут себя иногда хуже, чем невоспитанные мелкаши
Потому что хозяева думают, что их не нужно тренировать, воспитать и тд