Домашние животные
Ответственность за самовыгул собак
Есть ли сейчас хоть какая-то за это ответственность? Сколько людям надо отправить на гибель собак, чтоб они поняли, что так нельзя?: (
Теоретически это жестокое обращение и нарушения правил выгула по 498-ФЗ... А вот ответственность прописана мутно:
Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Да и вообще-привлечь таких "хозяев" сложно-открестятся от собаки и все, типа впервые вижу, чипирование у нас не обязательно...
Если собака не дорога владельцу, то бесполезно объяснять .
У нас в районе исчезли все самовыгульные, а много было таких .
Юлия Герман
Да жалко собак... к/ш по морозу с идущем мокрым снегом бегают. Вот один в подъезд просился весь дрожал...
В РФ всем плевать на животных. Как таковой ответственности в реальности никто не несет. Сейчас переехала, кхм, каждая прогулка - жуть.. Тут народ тупо гуляет с крупняком без поводков.. На днях утром гуляла, подлетает лабр (я и мой такс дико боимся этих кабанов), начинает прыгать, мой ссыкун лает, на руки пытается ко мне запрыгнуть.. И знаете что? Хозом оказался пацан лет 8-9. Черт, этот лабр больше него раз в 5. Ни поводка, ни ошейника не было.
И тут с каждым вторым лабром так гуляют. Про мелкашей вообще молчу.
P.S. просьба не комментировать диких любителей лабров. Это не декорашка, которую можно пнуть и она уже лежит при смерти. Это КРУПНАЯ собака, которая может даже не из-за агрессии прыгнуть и поломать ребра человека, а мелкую собаку или ребенка убить вовсе.
Против породы ничего не имею, но увы, нынче их заводят все кому не лень, а воспитывают и соблюдают правила выгула единицы.
Анжелика Романчукова
Вот Вы в точку с лабрами, хасок сюда же. При этом у меня немцы, и нам наплевать кто там подбегает. Ну вот эти породы реально повадились ходить везде без поводков, еще и не слушают ни хрена хозяев. Я не могу себе позволить шляться в общественных местах без поводков, хотя уж дрессировкой не принебрегаю. Дойду до места-отпускаю.
Юлия Герман
в Таком возрасте выгуливать собаку вроде как запрещено законом, но да... всем плевать на это..
У нас за собак вообще никакой ответственности нет.
Это уже их дело. Хоть 1500 раз скажи, не поймут.
Убийца собак что ли? То что некоторые люди не могут в общепринятые правила это одно, а вот травить глупых животных это совсем другое.
Чипировать незадачливых хозяев?