Домашние животные
От наркоза умерла собака
У меня сегодня при кастрации шпица остановилось сердечко. Сказали что через 15 мин произошла остановка, якобы сделали массаж сердца и адреналин укололи. Собаки 1,5 года, здоровая была. Как так?
"Заинтубируй и оперируй спокойно "( это для тех, у кого хотя бы, аппарат ивл в хирургии стоит) - если раньше не было "кашля", отдышки и "хрюканья"- то патологии не проявлялись. Кстати в инструкции в большинству вет препаратов для анальгезии и мио релаксации, прописано 01-02, а то и 0,5 мл/кг. т. е можно добавлять дозу во время операции. Ну еще смотря что использовали. если это из ряда альфа-антагонистов - то они угнетают дыхательный центр и мы снова возвращаемся к вопросу о патологии трахеи и кардиомегалии в различных её проявлениях....
Бывает... Соболезную вам....
Если как минимум предварительно делали кардиограмму, делайте вскрытие, желательно, в другой клинике. По результатам видно будет-была ли ошибка...
Да ктож теперь скажет. Возможно была не здоровая, а недообследованная. А может врачебная ошибка. Идите к заведующему ветучреждением, требуйте проверку.
Ну значит были проблемы со здоровьем. Либо ветеринар не рассчитал наркоз.
У вас собаку взвешивали перед этим?
Сейчас делайте вскрытие и узнаете ответ
У вас собаку взвешивали перед этим?
Сейчас делайте вскрытие и узнаете ответ
Даже у людей бывают такие случаи. А уж с собаками - никто не угадает, как там организм отреагирует. Наша была 3 раза под наркозом.. и каждый раз мы с ней прощались мысленно. Слава Богу, обошлось, ей уже 11. Мои соболезнования вам....

Судьба! Сочувствую (((
Может сделать вскрытие в независимой клинике? В целом недаром всегда подписываем и людям и хозяевам животным перед операцией расписку, шанс не нулевой не выйти из наркоза есть всегда. Но есть вопросы по компетенции анестезиолога. Это отдельный врач, который как некоторым кажется нифига не делает, сделал анестезию перед началом операции и сидит отдыхает, пока хирург работает. На самом деле нет, от его квалификации жизнь пациента зависит ещё посильнее, чем от хирурга. Он должен и идеально рассчитать дозировку, тем более, что животное мелкое и оказать первую реанимационную помощь, если что пошло не так. работа серьёзная, тяжёлая и ответственная.
кастрацию делают в исключительных случаях. Ветам по барабану кого резать лишь бы бабло платили. Печально.
нам зубы хотели почистить и то требовали узи сердца
Не обязательно имела место врачебная ошибка. Насколько я понимаю, собаку к операции не готовили, необходимый минимум - это консультация кардиолога, биохимия и ОАК. На будущее - не упускайте эти вещи из внимания и выбирайте только проверенные клиники с хорошей репутацией. Сочувствую вашей утрате, не вините себя, ибо вашей вины нет - вы приняли правильное решение о кастрации, врачи должны были предупредить вас о необходимости подготовки даже к простому вмешательству.
Сочувствую вам. У маленьких собак часто бывают проблемы с сердечком, поэтому им рекомендуется проходить обследование у кардиолога перед любой операцией.
И у людей бывает, что без видимых на то предпосылок из наркоза не выходят.
Се ля ви.
Это надо пережить. Искать крайнего не имеет смысла.
Се ля ви.
Много наркоза дали что это было усыпление
Очень вам сочувствую ((( Я сама всегда переживаю из-за наркоза... Коту дважды пришлось общий делать, но слава богу обошлось. Тут, мне кажется, как уже выше написали, либо сердечко слабое было изначально, либо с дозировкой ошибся врач...
сожалею вашей утрате (
наверное дозу большую сделали, по закону вы должны требовать компенсацию за врачебную ошибку...
у меня собственная вет. клиника и за любую ошибку врач должен дать компенсацию за...
очень важную ошибку
у нас 1 случай был когда собаке было 12 лет...
сочувствую !((((
очень важную ошибку
сочувствую !((((
сердце проверяли перед операцией? обследовали животное? может все же были проблемы? ну или передозировка.
Я бы уже давно разбираться пошла... Возможно это недообследование или ошибка врачей. Идите к тому, кто руководствует ветклиникой. (требуйте вскрытия, но лучше в другой больнице, а то могут подделать) Мои соболезнования...