В пятницу кастрировали кота, поначалу все отлично заживало, а сегодня вдруг немного разлизал, пока нас не было. Ветеринар сказала 5 дней давать антибиотик и 3 дня носить воротник.
Но он такой несчастный в нем: ( на все натыкается, "зависает" по 5 минут, в лоток зайти нормально не может, ходит страдает...
Мы ему сняли, поиграли чтобы побегал (и покакал), дали чтоб хоть все остальное вылизал, сидел бедный минут 15 вылизывался, как добрался до мошонки опять надели.
Чувствую, он нас за эти 3 дня возненавидит. Никак нельзя его заменить? Вроде люди памперсы надевали вместо этого? Он так 3 дня и будет как ударенный?: (
Домашние животные
Воротник после кастрации кота
Памперсы еще хуже будет, у вас кот крипторх что ли, полостная операция, что так долго заживает? 5 дней антибиотики даже кошкам не делают при нормальной кастрации. Если в пятницу кастрировали, что там сегодня разлизывать, у котов за такой срок все практически заживает, многим даже швы не делают. Если у вас получился криворукий хирург и все так печально, то пусть уже 3 дня поносит воротник, главное, чтобы зажило как можно быстрее, воротник только нужно по размеру подобрать. Но вообще первый раз такое слышу касаемо котов. Наш на второй день вообще будто ничего не произошло себя вел.
Юлия Скачкова
Так он и на первый день себя вел как будто ничего не произошло, и не вылизывал. А вот вчера мы пришли домой, а там кровь.
Юлия Скачкова
Я, правда, не знаю, как оно там должно выглядеть при правильном заживлении, позавчера вокруг разрезов кожа стала коричневой, это, может, ненормально? Я думала, это как гематома.
Юлия Скачкова
Я вообще думаю, что медленнее заживало, потому что она нам почему-то сказала никак не обрабатывать, вроде в России обычно просят смазывать чем-то.
При вас воротник можно снимать, чтобы кот от него отдохнул под Вашим присмотром.
А вот антибиотиками увлекаться не следует: нашему врач ввёл антибиотик при кастрации однократно - и у кота сделалось сильнейшее несварение. Я, на основании своей профессиональной компетенции, предположил дисбактериоз, анализ кала кота в ветклинике подтвердил мою догадку. В зоомагазине я купил пасту ProKolin+, несколько дней давал её коту - вылечил.
Юлия Скачкова
Да, стараемся снимать и отвлекать играми все время. Сегодня уже не такой ударенный)
Ну, одну дозу она ему уже вчера вколола. Вот я тоже сомневаюсь, зачем давать антибиотик да еще в воротнике, а с другой стороны, не дам, начнется нагноение и я себя съем.
Тебе бы яйца отрезали, что весело должно быть? Конечно он ненавидит весь мир.
не надо памперсы, под ними заживает хуже, и соответственно, дольше.
Юлия Скачкова
Да я тоже думаю, преть же будет... Просто он такой умирающий лебедь)))
Как проснулась, сняла воротник, отвлекаю от стратегического места всеми возможными способами)
Блин, я, может, придумываю уже себе про эту ветеринаршу, но как-то у нее все через ж... получается: (
Наша писалась и какалась под себя. До воды доползала (стояла под носом) Воротник не одевали. Оклемается. Жалко их котеев.. Ну а что делать??? Топить котят??? никогда...
Оля Брусенская
а я свою кошку отдал на стерилизацию, через час ее забрал она дома медленно ходила и много спала и так 2 дня, на 3 день у нее было волнение видать наркоз отошел что то болело но терпимо, еще 3 дня отлежалась и потом все было супер.
Есть клиники, в которых воротник не одевают. И в общем то, всё у них нормально. Кастрация - это не полостная операция, за 3-5 дней мошонка благополучно затягивается. Антибиотик можно поставить сразу после операции и всё. Больше не обязательно. Ничего лишнего он там не выест и не достанет ( кроме разрезанной ткани - там ничего нет, ибо культя связки и сосуда, давно ушла в брюшную полость и благополучно за лигировалась.
Юлия Скачкова
Изначально и не одевали, с пятницы все было отлично и вдруг вчера вернулись и увидели там кровь.
Юлия Скачкова
Так она даже не 5 дней, она вчера ему вколола антибиотик с действием на 48 часов, а с завтрашнего дня нам нужно ему еще 5 дней давать, то есть, неделя антибиотиков получается: ( причем мы предлагали сразу после кастрации, мол, давайте мы воротник у вас купим - максимум, не понадобится. Нет, не дали. Пришлось ждать, пока разлижет, идти платить за воротник, за прием и за укол 20 евро. У меня такое ощущение, что они из нас деньги вытягивают.
Ты его кастрировал а жалко за воротник?