Домашние животные

Как стричь собаке когти собачьими ножницами чтоб не порезать капиляр?

ножницы с ограничителем но вот порезала (
Срезайте самый кончик, если когти светлые, то капилляр виден на просвет. Кровь остановите положив несколько кристаллов марганцовки на ранку.
Сусанна Репина
Лучший ответ
Стригите самый коечик когтя.
Larra Larra
Марганцовкой обработать место среза при кровотечении, берете марганцовку, ватную палочку и посыпаете кристаллами аккуратно, мгновенно останавливается. Если есть деньги, то сейчас продаётся кровоостанавливающая пудра, она не пачкает, в отличие от марганцовки. Если когти тёмные и капилляры близко, то все равно будет кровит. Я ходила к ветеринару по этому вопросу и там когда стригли задели капилляры, так и не можем на нужную длину стричь.
Елена Коts
Мария Елецкая А мы до этого нормально стригли, ничего не резали обычными ножницами для человеческих ногтей, решила специальные для собак купить .. но пользоваться не умею
Я боюсь! 300р. не деньги, к груммеру или в ветклинику за 500
Мария Елецкая Я теперь тоже боюсь ( или в троем держать ее чтоб рассмотреть где резать коготь а то она дергается не дает увидеть
а они у вас кого цвета:? Если светлого, то вы сможете увидеть, а если темные, то надо резать постепенно и не забывать давать за спокойствие вкусняшку. Техника стрижки
liniya-obreza
Пунктиром показана правильная линия среза

Собака должна быть в отличном расположении духа, не следует подвергать процедуре возбужденную или испуганную собачку. Это правило касается и владельца. Дополнительно от него должна исходить уверенность. Если же хозяин боится причинить боль, хотя процесс абсолютно безболезненный, то стоит обратиться за помощью к специалисту (ветврачу или грумеру).

Животное устанавливают на ровную поверхность (стол, кушетка, пол) или кладут к себе на колени. Лапу в зависимости от положения тела аккуратно вытягивают вперед или отводят назад, нажимают пальцем левой руки на подушечку, коготь удлиняется, четкими уверенными движениями правой руки отрезают излишек под углом 45 по направлению внутрь стопы. Пилочкой полируют кончик, придавая ему гладкость.

process
Как работать когтерезкой

Повторять процедуру один раз в две-три недели.

Как не отрезать лишнего?

stroenie
Взгляд изнутри: красным обозначена пульпа когтя - именно ее мы стараемся не затронуть.

Стричь на глазок ни в коем случае нельзя, иначе можно травмировать сосуд. Избежать кровотечения поможет знание анатомии когтя: снаружи расположен толстый слой ороговевшего эпителия, внутри проходит кровеносный сосуды и нервы, заключенные в специальную оболочку - когтевое ложе или пульпа.

Режут, отступая пару миллиметров от пульпы. У собак со светлыми когтями этот участок живой ткани прекрасно виден невооруженным глазом. У животных же с темной окраской действуют осторожно, откусывая коготь понемногу; как только в центре площадки проявится темная точечка, процедуру прекращают.

Если дрогнула рука

Задеть кровеносный сосуд могут все: и опытный груммер, и человек без сноровки. Ничего в этом смертельного нет. Рану тут же обрабатывают любым антисептиком и зажимают на несколько секунд ватным диском с насыпанной на него марганцовкой. При сильном кровотечении, остановить которое своими силами не получается, животное срочно доставляют в клинику.

Приучение к процедуре
Непреложная истина: обучение начинают с пеленок! Занятия проводят ежедневно в игровой и доброжелательной форме, чтобы щенок доверял вам. Если что-то не получается, то урок ненадолго прерывают и продолжают в следующий раз.

Последовательность действий:

Собака должна привыкнуть к виду и звуку когтерезки - это даст возможность понять ей, что инструменты не представляют угрозу. Для этого сначала начните с того, что просто в ее присутствии "покромсайте" что-нибудь, например, мягкий карандаш.
Только после этого переходим к следующему этапу: подстригаем шерсть на лапке в районе пальчиков. Если малыш ведет себя хорошо - подкрепляем спокойное поведение лакомством, нет - отпускаем восвояси и некоторое время игнорируем.
Можно приступать непосредственно к стрижке: обрезаем самый кончик одного когтя, поощряем. Поначалу не стоит пытаться обрезать все когти за раз - это может напугать или разозлить питомца.
По большому счету весь процесс обучения можно свести к пяти небольшим правилам: приучение с детства, аккуратность действий в процессе, тесный эмоциональный контакт, частые стрижки и поощрение.

strizhem-lapki
Вот так мы убираем у длинношерстного той терьера между пальчиков все ненужное

И в заключение небольшой совет: прежде чем стричь когти мохнатым породам (таким как померанский шпиц, пекинес, пудели - фактически все мелкие породы, кроме гладкошерстных), всю длинную шерстку на подушечках, пальчиках и между ними тоже выстригают, так улучшится обзор и значительно облегчится весь процесс.
Мария Елецкая Светлая цветом но она когда начинаешь трогать ногти то сразу дергается и пытается вырваться знает что ногти будут стричь и я думала ограничитель специально сделан чтоб не поранить а теперь кровища :(
Спокойно