Домашние животные

Скажите,нужно стричь собаке когти?

Нужно, особенно не крупным собакам (тк когти довольно твёрдые и веса собаки может быть недостаточно чтоб они стачивались об асфальт) , а миниатюрным необходимо !
Зоя Гарусс
Нужно, если длинные и мешают .
Зере Агадилова
Нужно если собака мало двигается и не успевает сточить когти об землю. Особенно на прибылых пальцах - которые выше на лапе. Они загибаються, отламываются ранят собаку и може инфекция.
Главное - не обрезать лишнего. Гдле коготь булых - значит там уже нет нерва и можно резать псине не будет больно и крови тоже
Жанна Родченкова Утром час бегает,вечером -на поводке,летом 3-4часа по лесу,через день.Но мне кажется,что палцы не совсем собраны в комок.
Нужно!
Но если собака и так их стачивает, например об асфальт, то это не обязательно,
если не стачиваются об асфальт-да.. мы своей стрижем, подпиливаем и иногда красим))))
Стричь нужно . В зоо магазинах, специальные ножнички продаются (название забыла)
Ольга Нуждина
Нет, если собака достаточно (1-2 раза в день) имеет возможность походить по асфальту или грунту. Они у них сами стачиваются. А вот если 24 часа в сутки на диване - то надо.
Елена Хромцова А на пятых пальцах она каким асфальтом себе когти сточит?О_о
мы своей стрежём :). и прошлой тоже стригли. может это и нельзя но вроде ничего не случилось :)
Алёна Тур
Да, конечно! Если ногти большие они будут мешать в первую очередь собаке! И возможно и вам)
Яна Свитова
da, nyjno, po4itaj v nete, tam vse napisano!
Анжелика .
нужно по мере вырастания примерно раз в 2-3 недели
Полис -Я
обзательно! иначе могут обламываться. смотрите по факту
да нужноБ в зимнее время года они не стачиваются об асфальт поэтому обязательно нужно
ты что!! ! НЕТ конечно!!!
да нужно но только специальными ножницами
обязательно, если сами не можете-то в клинику. В противном случае могут быть серьезные последствия, вплоть до хромоты.
ну брат ветеринар говорил что в некоторых случаях необходимо
обязательно. стричь 1раз в три недели